RSS
Новости
10 января 2022, 09:30
До 2050 года ЕС планирует инвестировать 500 млрд евро в АЭС нового поколения
Европейский союз должен будет инвестировать 500 млрд евро (568 млрд долларов) в атомные электростанции нового поколения до 2050 года. Об этом заявил комиссар Еврокомиссии (ЕК) по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

«Только существующим сейчас ядерным электростанциям нужно к 2030 году инвестиций на 50 млрд евро. И еще 500 млрд понадобится к 2050 году для станций нового поколения», – заявил еврокомиссар.

По словам Бретона, план ЕС по внесению атомной энергетики и природного газа в «зеленый» список источников для инвестиций является важным шагом. ЕС консультируется со своими государствами-членами по этому предложению, но существуют внутренние разногласия, действительно ли эти источники энергии можно отнести к списку устойчивых.

В заявлениях говорится, что Комиссия ЕС «считает природный газ и атомную энергию как средства облегчения перехода к будущему, основанному преимущественно на возобновляемых источниках». Франция решительно поддерживает включение АЭС в список «чистых» источников, поскольку они преобладают на ее энергорынке. В тоже время Австрии и Германия категорически не поддерживают такое решение.

В настоящее время страны ЕС получают 26% своей энергии от АЭС, но, по оценкам Бретона, к 2050 году эта доля сократится примерно до 15%. В предложении также говорится, что инвестиции в атомные электростанции следует считать устойчивыми, если они обеспечивают захоронение радиоактивных отходов, а их строительство было одобрено до 2045 года.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что в Украине построят 5 новых атомных энергоблоков

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое