RSS
Новости
12 января 2022, 22:43
"Укрэнерго" хочет отказаться от аукциона по доступу сечениям
«Укрэнерго» хочет отказаться от проведения февральского аукциона по доступу к сечениям для импорта-экспорта.

Причиной таких намерений является возможная работа энергосистемы Украины в изолированном режиме в определенные дни в феврале, что связано с интеграцией в ENTSO-E.

НЭК «Укрэнерго» отмечает, что окончательные даты проведения системных испытаний в изолированном режиме будут определены в конце января.

Таким образом, «Укрэнерго» как аукционный офис не сможет на время формирования условий месячных аукционов на февраль четко определить условия сокращений пропускной способности по всем направлениям и обеспечить ее гарантированность, как это предусмотрено законодательством.

Об этом говорится в письме НЭК в НКРЭКУ с инициативой внести изменения в структуру распределения пропускной способности межгосударственных сечений на 2022 год, закрепленную постановлением комиссии №2452 от 1 декабря 2021 года.

Согласно им, в 2022 году на всех месячных аукционах, за исключением февраля, должно распределяться 70% пропускной способности, на суточных – 30%.

В феврале вся пропускная способность должна быть распределена по суточным аукционам, предлагает «Укрэнерго».

В свою очередь НКРЭКУ вынесла на заседание 14 января соответствующий проект постановления, полностью поддерживающий эти инициативы.

Ранее НКРЭКУ постановлением №2452 от 1 декабря согласовало предложенную «Укрэнерго» структуру распределения пропускной способности межгосударственных сечений на 2022 год, которая не предусматривает проведение годовых аукционов.

Причина идентична той, по которой планируется отменить февральский аукцион, – проведение в 2022 году системных испытаний по работе ОЭС Украины и энергосистемы Молдовы в изолированном режиме и, как следствие, невозможность гарантировать доступ к сечениям на весь год.

Ранее сообщалось, что «Укрэнерго» подала заявку на статус члена-наблюдателя в ENTSO-E

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: oilpoint.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое