RSS
Новости
17 января 2022, 20:30
BP и Оман формируют стратегическое партнерство для развития ВИЭ и производства водорода
Нефтегазовый концерн BP и Министерство энергетики и полезных ископаемых Омана сегодня подписали Стратегическое рамочное соглашение и договор о сборе данных о потенциале возобновляемых источников энергии, которые призваны поддержать создание «мульти-гигаваттных» мощностей «мирового класса» по выработке солнечной и ветровой электроэнергии и производству зеленого водорода в Омане до 2030 года.

В рамках соглашения BP будет собирать и оценивать данные о солнечном и ветровом потенциале с территории площадью 8000 км2. Оценка поможет правительству Омана сформировать центры возобновляемой энергетики, чтобы использовать эти возобновляемые ресурсы, в том числе для производства зеленого водорода для внутреннего рынка и экспорта.

BP отмечает, что новое партнерство представляет значительную эволюцию бизнеса BP в Омане и согласуется со стратегией нефтегазового концерна, которая предусматривает быстрый рост возобновляемых генерирующих мощностей и занятие лидирующих позиций в области водорода.

Генеральный директор BP Бернард Луни заявил: «Сегодняшнее соглашение демонстрирует, что BP может предложить как интегрированная энергетическая компания. Эти проекты будут основываться на нашем газовом бизнесе и объединять ветровую, солнечную энергию и экологически чистый водород уникальным и комплексным образом, поддерживая цели Омана в области низкоуглеродной энергетики».

Мохаммед Аль Румхи, министр энергетики и полезных ископаемых Султаната Оман, отметил: «В партнерстве с BP мы будем продвигать разработку новых солнечных и ветровых ресурсов мирового класса, генерируя возобновляемую энергию для энергосистемы и обеспечивая производство зеленого водорода для удовлетворения внутреннего спроса и экспорта для глобальных клиентов. За последние 50 лет мы увеличили добычу углеводородов. Сегодняшнее соглашение знаменует собой следующий шаг в нашем энергетическом путешествии — раскрытие потенциала Омана как низкоуглеродного энергетического центра».

Новое соглашение BP и Омана последовало за подписанным на прошлой неделе межправительственным соглашением об инвестиционном партнерстве.

Ранее сообщалось, что BP и Daimler Truck будут вместе переводить грузовики на водородное топливо

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое