RSS
Тренды
19 января 2022, 12:00
ExxonMobil: углеродная нейтральность к 2050 году
Вчера, 18 января, крупнейшая американская нефтяная компания ExxonMobil выпустила официальное заявление. Согласно нему, компания стремится к 2050 году достичь нулевого баланса выбросов (net-zero emissions) от своих эксплуатируемых активов и применяет комплексный подход, направленный на разработку подробных планов по сокращению выбросов для основных эксплуатируемых активов.

В марте 2020 года Даррен Вудс, генеральный директор ExxonMobil, назвал цели по сокращению выбросов углерода, поставленные некоторыми европейскими конкурентами, «конкурсом красоты», заявив, что их обещания не подкреплены реальными планами.

Позже, в августе 2021 года, в прессу просочились слухи, что ExxonMobil также рассматривает аналогичный шаг, обдумывает, не стоит ли пообещать нулевой баланс выбросов к 2050 году

Наконец, 18 января компания выпустила отчет, планы в котором относятся к выбросам парниковых газов категорий охвата 1 и 2, то есть операционной деятельности и от приобретаемой энергии.

«ExxonMobil стремится играть ведущую роль в энергетическом переходе, и наш отчет «Продвижение климатических решений» отражает наш осознанный подход к помощи обществу в достижении будущего с более низким уровнем выбросов», — заявил Даррен Вудс. «Мы разрабатываем комплексные планы по сокращению выбросов парниковых газов от наших эксплуатируемых активов по всему миру, и там, где мы не являемся оператором, мы работаем с нашими партнерами для достижения аналогичных результатов по сокращению выбросов».

Чтобы к 2050 году достичь чистых нулевых выбросов для действующих активов, компания определила более 150 потенциальных шагов и модификаций, которые можно применить к активам в ее добывающих, перерабатывающих и химических операциях.

"</p

Первоначальные действия, которые уже осуществляются, включают в себя меры по повышению энергоэффективности, снижение выбросов метана, модернизацию оборудования, устранение утечек и отказ от планового сжигания ПНГ на факелах. Дополнительные возможности включают комбинированную генерацию электроэнергии и пара, а также электрификацию предприятий с использованием возобновляемых источников энергии или энергии с низким уровнем выбросов. Компания рассчитывает завершить разработку подробных дорожных карт, которые охватывают примерно 90% выбросов парниковых газов, связанных с производственной деятельностью, к концу нынешнего года, а оставшаяся часть будет завершена в 2023 году.

Компания намерена инвестировать в инициативы по снижению выбросов более 15 миллиардов долларов до 2027 года. Значительная доля этих средств пойдёт на внедрение технологий улавливания и хранения углерода (CCS), в водород и биотопливо.

По сравнению с уровнями выбросов в 2016 г., когда было заключено Парижское соглашение, планы на 2030 г. включают снижение интенсивности выбросов парниковых газов в масштабах всей компании на 20–30 %, в том числе снижение интенсивности выбросов парниковых газов в добыче на 40–50 %, снижение интенсивности выбросов метана на 70-80% по всей компании и снижении интенсивности выбросов от факельного сжигания на 60-70%.

ExxonMobil планирует к 2030 году сократить абсолютные выбросы парниковых газов примерно на 30% для добывающего бизнеса и на 20% для всей корпорации.

Следует отметить, что в отличие от европейских коллег по цеху опубликованные планы ExxonMobil не предусматривают серьезного перепрофилирования бизнеса. Речь идёт в основном о развитии вышеупомянутых направлений (CCS, водород, биотопливо), а также об увеличении производства «низкоэмиссионногo» топлива, например, «возобновляемого дизеля».

Ранее ЭлектроВести сообщали, что Salzgitter планирует снизить выбросы при производстве стали на 95% к середине 2030-х

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое