RSS
Новости
19 января 2022, 12:21
НАБУ отказалось открывать дело о возможной переплате в 70 млн грн при закупке э/э для «Днепропроводканал»
Национальное антикоррупционное бюро Украины не планирует вносить сведения в Единый реестр досудебных расследований о возможной переплате в 70 млн грн при закупке электроэнергии КП «Днепропроводоканал» суммарно на 326,51 млн грн. Об этом сообщили в Центре противодействия коррупции со ссылкой на ответ НАБУ.

«Национальное антикоррупционное бюро Украины установило, что в настоящее время отсутствуют основания для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) относительно возможных противоправных действий директора «Днепропроводоканал» Андрея Довганя и руководителя ООО «Нью Стрим Энерджи» Сергея Цюкала во время закупок», - рассказали в Центре противодействия коррупции.

В НАБУ отмечают, что объективные данные и конкретные факты, которые могут свидетельствовать об уголовных правонарушениях, приведены не были.

Центр противодействия коррупции обращался в Государственную аудиторскую службу и НАБУ по поводу вероятной переплаты в 70 млн грн при закупке электрической энергии КП «Днепропроводоканал» на тендере. Как отмечают в ЦПК, закупочный уровень превышал рыночный и составлял 3,46 грн/МВт-час, в то время как средняя цена аналогичных закупок коммунальных предприятий составляла 3 грн/кВт-час.

Так, КП «Водоканал» Мелитопольского городского совета Запорожской области 25.10.2021 закупило 16,8 млн. кВт-ч по общей цене 2,87 грн./кВт-час. КП «Тернопольводоканал» 06.10.2021 закупило 35,7 млн ​​кВт-ч по общей цене 2,79 грн/кВт-час. КП «Хмельницкводоканал» 01.11.2021 закупило 5,2 млн кВт-ч по 2,96 грн./кВт-час.

В тендере участвовали две компании – «Августа» и победитель «Нью Стрим Энерджи». «Августа» предлагала 527 млн ​​грн, а «Нью Стрим Энерджи» – 526,5 млн грн. Ожидаемая стоимость закупки электроэнергии для «Днепропроводоканала» составляла 527,8 млн. грн.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что НКРЭКУ внепланово проверит ДТЭК Киевские региональные электросети

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое