RSS
Новости
20 января 2022, 15:49
"Метинвест" начал использовать на ЦГОКе биотопливо для производства окатышей
На Центральном горно-обогатительном комбинате (ЦГОК) нидерландского горно-металлургического холдинга Metinvest B.V. (Метинвест) Рината Ахметова и Вадима Новинского начали использовать биотопливо вместо природного газа.

Сейчас его используют в работе обжиговой машины для производства железорудных окатышей. Ранее на этом производственном участке использовали около 95% потребляемого ЦГОК природного газа.

По данным компании, реализация проекта позволила сократить использование газа в 2021 году на 8,5 миллиона кубометров и снизить расходы на 43,5 миллиона гривен.

Для увеличения энергоэффективности и уменьшения экологической нагрузки на окружающую среду на обжиговую машину установили новые двигатели на дымоходе и дымососе, заменили 16 метров газохода. Сумма инвестиций компании Метинвест в модернизацию составила 22 миллиона гривен.

С целью уменьшения использования энергоресурсов специалисты комбината с 2018 года работают над технологией замещения газа твердым биотопливом – измельченной подсолнечной шелухой.

«Замещение использования природного газа биотопливом – это еще одна возможность для Центрального комбината внести свой вклад в экономное и экологическое использование энергии. В настоящее время в обжиговой машине ОК-324 замещают около 38% природного газа биотопливом, а в планах увеличить использование до 45%», - отметил Дмитрий Дьяченко, директор по инжинирингу ЦГОКа.

Ранее сообщалось, что «Нафтогаз Тепло» приглашает местный бизнес к поставке биотоплива на ТЭЦ

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: minprom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое