RSS
Новости
23 января 2022, 13:42
В Испании стартовала межотраслевая водородная инициатива
Под предводительством нефтегазового концерна Repsol в Испании стартовала инициатива SHYNE (Spanish Hydrogen Network).

Для её реализации собран «крупнейший межотраслевой консорциум». Ключевыми партнёрами стали Alsa, Bosch, Celsa, Enagas, Scania и Talgo. Каждая компания будет отвечать за свой сектор.

Всего к консорциуму присоединились 33 предприятия и организации.

В рамках SHYNE будут развёрнуты проекты в десяти автономных сообществах в Испании. Общий объём инвестиций составит 3,23 млрд евро. Они послужат развитию конкурентоспособных технологий, движению испанской промышленности и инфраструктуры в направлении декарбонизации. При этом будет создано 13000 рабочих мест.

Среди целей консорциума — строительство электролизных установок мощностью 500 МВт к 2025 году и 2 ГВт к 2030 году. Это половина цели, установленной в «Дорожной карте по водороду», опубликованной правительством Испании.

Проекты будут «продвигаться по всей цепочке создания стоимости, включая установку возобновляемых источников энергии» и нацелены на стимулирование различных видов промышленного использования водорода посредством межотраслевой интеграции. Они также будут способствовать использованию водорода во всех сегментах транспорта – будет производиться синтетическое топливо и создана инфраструктура с не менее чем 12 водородными заправочными станциями к 2025 году.

Ранее сообщалось, что доля ВИЭ в производстве электроэнергии в Испании достигла 46,6% в 2021 г

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое