RSS
Новости
23 января 2022, 14:44
“ДТЭК ВИЭ” Рината Ахметова получило в оплату долга 2,7 млрд гривен из “зеленых” еврооблигаций “Укрэнерго”
ГП “Гарантированный покупатель” (”ГарПок”) 21 января перечислил “ДТЭК ВИЭ” 2,7 млрд грн в оплату долга за счет средств, полученных от выпуска “зеленых” еврооблигаций под гарантию правительства НЭК “Укрэнерго”.

“Справедливость восторжествовала. Вчера “Гарпок” выплатил долг 2,7 млрд грн компаниям “DTEK Renewables — ДТЕК ВИЭ” из денег, которые европейские кредиторы выделили на погашение задолженности перед инвесторами в “зелёную” энергетику”, — написал спикер ДТЭК Александр Шевелев в Facebook.

По имеющейся у агентства информации, неделей ранее “ДТЭК ВИЭ” были выплачены 300 млн грн долга из общей его суммы, составляющей чуть больше 3 млрд грн.

Напомним, “Укрэнерго” перечислило на счета “ГарПока” 19,3 млрд грн, вырученных от размещения “зеленых” еврооблигаций, из которых госпредприятие 15 ноября осуществило выплаты производителям э/э из возобновляемых источников (ВИЭ) в размере 16,3 млрд грн. Исключением стала “ДТЭК ВИЭ”: директор “ГарПок”, который отдал распоряжение о выплате “ДТЭК ВИЭ”, был оперативно уволен правительством, а новый глава компании отозвал это платежное поручение.

В начале декабря международное рейтинговое агентство S&P снизило долгосрочный рейтинг “ДТЭК ВИЭ”, которая первой среди украинских компаний выпустила “зеленые” еврооблигации, с уровня “B-” до “CCC+” на фоне непогашенной задолженности за э/э, а компания. “ДТЭК ВИЭ” заявила о готовности обжаловать такие действия госкомпании в судах, в том числе международных. По данным главы “ДТЭК ВИЭ” Мариса Куницкиса, долг перед компанией за 2020-2021 годы составлял около $115 млн.

ГП со своей стороны заявило, что окончательно рассчитается с производителями электроэнергии из ВИЭ и перечислит оставшиеся на его счетах 3,04 млрд грн после окончания проверки его деятельности при предыдущем руководстве.

Ранее сообщалось, что "Гарантированный покупатель" нарушает нормы деятельности дискриминационным подходом к "ДТЭК ВИЭ"

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое