RSS
Новости
24 января 2022, 10:36
Австрия и Люксембург собираются обратиться в суд, если Еврокомиссия признает атомную энергетику "зеленой"
Европейская комиссия хочет объявить ядерную энергетику экологически безопасным источником энергии, но несколько стран по-прежнему против. Австрия заявила, что готова оспаривать эту идею в суде.

Европейский союз по-прежнему глубоко разделен по поводу так называемых планов таксономии, которые нацелены на то, чтобы направить инвестиции в устойчивые источники энергии. Австрия и Люксембург дали понять, что готовы обратиться в суд. 

Блок из 27 стран-членов ЕС планирует добиться нулевых выбросов парниковых газов к 2050 году. Для достижения этого потребуются масштабные долгосрочные инвестиции в устойчивые источники энергии. Новый проект документа, предложенный Еврокомиссией, включает атомную энергетику в «зеленый» лагерь, облегчив государствам и частному сектору вложение в нее денег. Но Австрия и ряд других членов ЕС категорически против. 

«Мы всегда говорили, что когда Комиссия продолжит идти по этому пути, Австрия предпримет юридические шаги», – заявила министр климата и энергетики Австрии Леонора Гевесслер. 

Гевесслер сказала, что Вена «серьезно обеспокоена» тем, что ядерная энергия слишком дорога и слишком медленна, чтобы реально помочь в борьбе с изменением климата. Ранее на этой неделе министр также указала на проблему ядерных отходов и на то, что она еще не решена. 

Люксембург также рассматривает возможность судебного иска. Министр окружающей среды Люксембурга Кароль Дишбур призвала Германию присоединиться к этим усилиям. Министр также отметил, что присвоение ядерной энергетике статуса «зеленой» будет неправильным сигналом. 

Испания и Дания также присоединились к апелляции против предложенной таксономии. Франция, которая получает около 70% своей электроэнергии от атомных электростанций и готовится построить новые реакторы, поддерживает классификацию атомной энергии как «зеленой». Во Франции и некоторых других странах ЕС ядерная энергетика рассматривается как низкоуглеродная альтернатива сжиганию ископаемого топлива. 

Германия также отказывается от атомной энергетики и находится в процессе закрытия нескольких оставшихся атомных электростанций. Это, однако, увеличило ее зависимость от природного газа, который Комиссия ЕС также объявила «зеленым» в том же предложении по таксономии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое