RSS
Новости
26 января 2022, 11:10
В Дании создали робота-паука, который чинит ветряные турбины
Датские инженеры при поддержке ЕС создали робота-паука, который может лазить по ветрякам и чинить их в случае поломки. Устройство самостоятельно проводит диагностику и определяет, какой именно ремонт необходим.

Все инструменты для ремонта робот носит прямо у себя на спине. Чаще всего в ход идут приспособления для шлифовки и очистки лопастей, а также краска для заделывания трещин. 

Робот перемещается по ветряку с помощью специальных заранее натянутых тросов. Устройство на них должен «посадить» оператор. Далее участие оператора не требуется (однако он в любое время может проследить за процессом через камеры, встроенные в робота). 

По мнению разработчиков, их робот сможет значительно удешевить обслуживание ветряков, а также сократить время на ремонтные работы. Обычно эти работы выполняют специально обученные альпинисты. На подготовку к их «восхождению» может уходить до нескольких недель, кроме того, их услуги дорого обходятся и сильно зависят от погодных условий.

Дания – один из лидеров Евросоюза по развитию ветряной электроэнергетики (в 2020 году ветряная и солнечная энергия вместе составили более 50% полученной электроэнергии в стране). Поэтому в Дании уделяют особое внимание обслуживанию ветряков и их утилизации после окончания срока службы. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое