RSS
Новости
26 января 2022, 22:42
Рада разрешила проводить миллиардные закупки “Укргидроэнерго” и “Оператора ГТС” без открытых тендеров
Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в раздел Х “Заключительные и переходные положения” Закона Украины “О публичных закупках” об особенностях применения переговорной процедуры закупки”. За принятие соответствующего законопроекта №6273 во втором чтении проголосовали 243 народных депутата.

Законом заказчикам работ, срок выполнения которых превышает три года, после подписания соглашения на их выполнение разрешается пересматривать и переутверждать проектную документацию на такие работы и увеличивать стоимость договора на сумму до 50% от первоначальной стоимости.

Кроме того, законом разрешено до 1 октября 2022 г. осуществлять по переговорной процедуре без дополнительного обоснования закупку работ, необходимых для обеспечения строительства Днестровской гидроаккумулирующей электростанции “Укргидроэнерго” (в том числе сопроводительных товаров и услуг), а также для ремонта, модернизации или реконструкции компрессорных станций “Оператора ГТС Украины”. При этом такие работы и оборудование должны закупаться у госкомпании “Украинские энергетические машины” (ранее — “Турбоатом”).

В то же время, Главное юридическое управление Верховной Рады высказало ряд критических замечаний к предложенным изменениям.

В частности, юристы отмечают неоднозначность формулировки, устанавливающей необходимость пересмотра и переутверждения проектной документации заказчиком, ведь она не согласуется с принципом предотвращения коррупционных действий.

Главное юридическое управление также указывает на возможность злоупотребления при модернизации или реконструкции указанных в законопроекте компрессорных станций в результате ограничения конкуренции.

Напомним, ЧАО “Укргидроэнерго” в июле 2020 года заказало Консорциуму “Научно-производственное объединение “Укргидроэнергострой” строительство второй очереди Днестровской ГАЭС за 2,43 млрд грн. Согласно условиям договора, вторую очередь станции в составе гидроагрегата №4 должны достроить до концу 2023 года.

В общей сложности на Днестровской ГАЭС будет установлено 7 гидроагрегатов общей мощностью 2268 МВт в генераторном режиме и 2947 МВт в насосном. После этого Днестровская ГАЭС должна стать самой большой ГАЭС в Европе и шестым по масштабам проектом гидроэнергетики в мире.

Ранее сообщалось, что "Укрэнергомашины" с присоединенным "Электротяжмашем" могут поставить гидроагрегаты для третьей очереди Днестровсой ГАЭС без тендера

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое