RSS
Новости
27 января 2022, 16:31
Ксеноновые лампы могут начать использовать для извлечения водорода из биомассы
Мощные ксеноновые лампы, применяемые для пайки плат в электронной промышленности, можно использовать для разложения растительной биомассы на водород, угарный газ и чистый углерод.

Результаты соответствующего исследования опубликованы в научном журнале Chemical Science.

Новый метод может серьезно удешевить производство биоводорода. В процессе разложения 1 кг биомассы образуется около 100 л водорода и 330 гр биоугля. Это около 1/3 от изначальной массы растительных останков.

Сегодня есть несколько методов превращения растительной биомассы в топливо. В основном, они работают при использовании грибков и бактерий. Биотопливо пока что весьма дорогое в производстве. При этом по сравнению с бензином оно не такое энергоемкое.

Ученые предложили новую методику переработки растительного сырья, которая позволяет использовать его для производства биоводорода и биоугля с минимальными затратами энергии. Открытие сделали во время опытов со специализированными ксеноновыми лампами, обычно они используются в полупроводниковой промышленности для пайки металлических соединений в печатных платах.

Швейцарские химики ранее обнаружили, что эти приборы можно использовать для быстрого и дешевого производства различных наночастиц.

Ученые предположили, что ксеноновые лампы можно применять для фотолиза растительной биомассы, ее быстрого разложения под действием высоких температур и световой энергии.

Уже существующие промышленные ксеноновые лампы позволяют извлечь большое количество водорода из растительной биомассы, если предварительно нагреть эту массу до температуры в 105 °С и перемолоть в мелкий порошок.

Примерно 1/3 сырья превращается в биоуголь, который можно использовать и как топливо, и в промышленности. Похожим образом можно разлагать различное растительное сырье, в т.ч. пищевые отходы. Новый метод не требует использования специализированных реакторов, в которых поддерживаются высокие температуры и большое давление. 

В будущем ученые надеются оптимизировать методику разложения биомассы для ее применения в промышленных масштабах.

Ранее сообщалось, что РГК прогнозирует широкое потребление водорода в Украине к концу десятилетия

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: neftegaz.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое