RSS
Новости
31 января 2022, 10:05
“Энергоатом” и Westinghouse переводят энергоблоки украинских АЭС на 18-месячные топливные кампании
НАЭК “Энергоатом” и американская компания Westinghouse начали программу переведения энергоблоков АЭС на 18-месячные топливные кампании, сообщил врио президента НАЭК Петр Котин.

“Мы вместе с нашим стратегическим партнером — компанией Westinghouse Electric, начали программу переведения энергоблоков АЭС на 18-месячные топливные кампании. Эта опция позволит значительно улучшить коэффициент использования установленной мощности (КИУМ)”, — написал Котин в Facebook.

При этом он отметил, что увеличение сроков топливных кампаний (по данным НАЭК, сейчас максимальный срок 12 месяцев) также позволит атомной генерации нести максимальную нагрузку именно зимой, что будет практиковаться и в будущем.

Других подробностей Котин не сообщил.

Вместе с тем он отметил, что запуску в работу всех 15-ти энергоблоков АЭС, состоявшемуся утром в воскресенье, предшествовал “колоссальный объем работы, заблаговременно налажены оптимальные циклы топливных и ремонтных кампаний”, в том числе при поддержке Министерства энергетики.

Ранее Котин отмечал, что “Энергоатом” будет так планировать свою деятельность, чтобы и в следующем осенне-зимнем периоде применять практику работы 15-ю энергоблоками — “чтобы обеспечить нагрузку всех наших блоков именно в зимний период”.

Он подчеркнул, что из 13 энергоблоков ВВЭР-1000 семь обеспечиваются топливом Westinghouse. По его словам, Westinghouse в случае необходимости сможет через 2 года покрыть всю потребность “Энергоатома” в топливе для ВВЭР-1000.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что "Энергоатом" впервые в истории запустил все 15 энергоблоков АЭС

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое