RSS
Новости
31 января 2022, 10:25
Латвия готова развивать у себя атомную энергетику
Вслед за Эстонией о готовности развивать у себя малую атомную энергетику заявила Латвия. С таким заявлением выступил вице-президент Европарламента, евродепутат от Латвии Роберт Зиле.

К такому решению, по его мнению, Латвию подталкивает ситуация с высокими ценами на энергоносители. Зиле убежден, что с окончанием отопительного сезона цены не опустятся до уровня 2020 года. Кроме того, все больше давление на традиционные виды энергоносителей будет оказывать «зеленый курс» Евросоюза.

Зиле подчеркнул, что в Европарламенте сейчас рассматривается более 30 нормативных актов по энергетике и «там есть элементы, которые несомненно могут привести к еще большему росту цен на энергоресурсы».

Учитывая все это, многим странам, включая Латвию, надо будет пересмотреть свой «энергетический портфель», считает вице-председатель Европарламента.

Зиле предлагает заменить природный газ в энергоструктуре Латвии атомной энергией:

«На мой взгляд, это могли бы быть современные так называемые модульные атомные электростанции. Будет хорошо, если нам удастся, скажем, вместе с эстонцами сделать что-то такое».

Он добавил, что странам Прибалтики стоит взять на вооружение опыт Швеции и Финляндии:

«Если посмотрим на них, то увидим, что там много возобновляемых энергоресурсов, но в обоих есть и атомная энергия».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое