RSS
Новости
19 января 2022, 11:10
Эстония и Латвия разработают экстренные меры поддержки населения в условиях энергокризиса
В октябре 2021 года эстонское правительство разработало инструменты поддержки граждан и бизнеса в размере 245 млн евро и сейчас готовит новые способы поддержки.

Было отменено повышение акцизов, запланированное еще при прошлом правительстве, на 50% снижена цена сетевой услуги на электричество и на 100% - цена сетевой услуги на газ для всех потребителей.  Кроме того, был внедрен адресный инструмент поддержки, позволяющий компенсировать 80% роста цен на электричество, газ и центральное отопление для семей с доходом ниже среднего.

Обсуждается введение верхнего предела биржевой цены на электроэнергию и обнуление сетевой платы для предприятий. В латвийской зоне торговли электроэнергией в 2021 году средняя цена на электроэнергию составила 88,78 евро за МВтч, что в 2,6 раза больше, чем в 2020 году. 

Правительство страны уже утвердило пять разных видов поддержки на общую сумму около 200 млн. евро. Правительство Латвии в дополнение к уже утвержденным механизмам поддержки на этой неделе примет решение и о других мерах. Президент Латвии Эгил Левитс выступил за внедрение механизмов поддержки и компенсации роста цен на энергоресурсы, особенно для таких малозащищенных социальных групп, как пенсионеры. 

На минувшей неделе электроэнергия в странах Балтии подорожала. Средняя цена на электроэнергию в Эстонии повысилась до 161,2 евро за МВтч., в Латвии – до 165 евро за МВтч., а в Литве – до 172,4 евро за МВтч. 

Ранее ЭлектроВести сообщали, что Чехия и Словения откажутся от угля к 2033 году

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое