RSS
Новости
31 января 2022, 11:20
Электромобиль Lightyear One показал высочайшую эффективность даже при движении на высокой скорости в прохладную погоду
Стартап Lightyear One из Нидерландов привлёк к себе внимание готовностью разработать электромобиль, который при наличии на борту аккумулятора ёмкостью не более 60 кВт‧ч сможет проезжать на одной зарядке более 700 км, а встроенная в крышу солнечная панель позволит ему накапливать заряд на 12 км пути за час. Разработчики продолжают доказывать, что их детище выступает лучше конкурентов даже при неблагоприятных условиях тестирования.

В частности, новые тесты были проведены Lightyear One на трассе в Италии при температуре не более плюс 10 градусов по шкале Цельсия. Средняя скорость движения была повышена с предыдущих 85 до 130 км/ч. В таком режиме движения, по данным создателей, электромобиль Lightyear One всё равно способен преодолевать более 400 км без подзарядки. На один километр пути машина расходует 141 Вт‧ч, это примерно в полтора раза меньше сопоставимого по габаритам электромобиля другой марки. Конкурент в данных условиях смог бы проехать не более 265 км, как утверждают авторы эксперимента.

Параметры сравнения представителями Lightyear One не уточняются. Аэродинамика играет не последнюю роль в повышении эффективности расходования заряда тяговой батареи. И движение на высоких скоростях, и низкая температура окружающего воздуха способны скрадывать запас хода литиевых аккумуляторов, но Lightyear One убеждена, что их электромобиль превосходит конкурентов и в условиях движения, далёких от оптимальных. Максимальная достигнутая в ходе данных испытаний скорость электромобиля приблизилась к 160 км/ч. Производство серийных электромобилей с подобными характеристиками должно начаться в этом году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое