RSS
Новости
31 января 2022, 14:20
Германия может досрочно отменить «зеленую» надбавку в энерготарифах
Правительство Германии рассматривает возможность отмены дополнительного сбора на поддержку ВИЭ, включаемого в счета за электроэнергию, со второй половины года, заявил 30 января министр финансов страны Кристиан Линднер.

Первоначально эту надбавку планировалось упразднить с 1 января 2023 года, но правительству Олафа Шольца, вероятно, придется пойти на это раньше, учитывая рост расходов домохозяйства из-за роста цен на энергию. В прошлом году цены на энергоносители в Германии выросли на 69%. Ожидается, что в этом году для 4,2 млн немецких домохозяйств счета за электроэнергию вырастут в среднем на 63,7%, а 3,6 млн домохозяйств столкнутся с повышением счетов за газ на 62,3%.

С 1 января «зеленая» надбавка и так была снижена на 43%, но даже после этого она обойдется немецким домохозяйствам в среднем в 222 евро в год. Если партнеры по коалиции согласятся отменить ее раньше, эффект будет оцениваться в миллиарды евро, сообщил Кристиан Линднер, возглавляющий Свободную демократическую партию Германии.

Ранее сообщалось, что Германия до конца года закроет половину своих АЭС

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое