RSS
Новости
31 января 2022, 17:28
Энергетическое сообщество запускает проект сертификатов возобновляемой энергии
Секретариат Энергетического Сообщества создает интегрированную электронную систему гарантий происхождения, предназначенную для того, чтобы потребители могли покупать электроэнергию из возобновляемых источников.

Проект создания инструмента запущен для Албании, Боснии и Герцеговины, Грузии, Косово, Северной Македонии, Молдовы, Черногории и Украины.

«Договорные стороны Энергетического сообщества могут вскоре получить региональную электронную систему для управления выдачей, передачей и аннулированием гарантий происхождения в соответствии с правилами и принципами Европейского Союза, – пояснили в Секретариате. - Интегрированная региональная система позволит каждой договаривающейся стороне иметь свой собственный национальный реестр, имея при этом возможность торговать гарантиями происхождения на региональном уровне».

Гарантии происхождения – это электронные документы, подтверждающие конечным потребителям, что определенное количество электроэнергии было произведено из возобновляемых источников энергии.

"Гарантии происхождения могут реально изменить правила игры, стимулируя новые инвестиции в возобновляемые источники энергии, – сказал директор Секретариата Энергетического Сообщества Артур Лорковский. – Кроме того, это даст договорным сторонам преимущество в реализации директивы из возобновляемых источников энергии, одного из ключевых элементов недавно принятого пакета экологически чистой энергии».

После процедуры публичного тендера в 2021 году компания Grexel Ltd, входящая в группу EEX, была выбрана для поддержки реализации проекта.

Гарантии происхождения могут служить важным инструментом для увеличения инвестиций в возобновляемые источники энергии и стимулирования перехода к энергетике. Договаривающиеся стороны Энергетического Сообщества отстают в исполнении обязательств по созданию электронной системы. Основная цель сертификации возобновляемых источников энергии состоит в том, чтобы обеспечить раскрытие информации о происхождении энергии, продаваемой конечным потребителям, и предоставить потребителям возможность выбирать энергию в соответствии с ее происхождением. Это также позволяет конечным пользователям законно утверждать, что их энергия поступает из возобновляемых источников энергии, таких как ветровые, солнечные и геотермальные электростанции.

Как только поставщик электроэнергии подаст электроэнергию в сеть, плата, полученная за количество электроэнергии, может быть продана на открытом рынке в качестве энергетического товара.

Ранее сообщалось, что в Украине доля ВИЭ в 2022 году вырастет на 17%

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое