RSS
Новости
31 января 2022, 17:47
Volvo представила систему, которая повышает безопасность электрогрузовиков на дороге
Инженеры Volvo представили новую уникальную технологию безопасности для электрических грузовиков. Она позволяет улучшить ускорение и торможение на скользкой дороге.

Система, получившая название Active Grip Control, уже прошла тестирование и готова к установке на новые грузовики компании. Об этом сообщается на официальном сайте Volvo Trucks. 

Чтобы проверить, насколько эффективна новая технология, шведы взяли Volvo FH Electric с загруженным прицепом и проверили на скользкой дороге. В результате, при максимальном ускорении управление улучшилось на 45%.

Чтобы система работала и была максимально эффективна, на кузове грузовика устанавливают специальные датчики. Именно они предоставляют информацию блоку управления, и машина начинает реагировать на дорожное покрытие. Электродвигатель и другие агрегаты реагируют на занос и помогают водителю оставаться на дороге.

Система Active Grip Control будет доступна на большегрузных автомобилях Volvo FH, Volvo FM и Volvo FMX Electric. Также специально доработанная и адаптированная версия этой функции будет доступна для грузовиков с дизельной или газовой трансмиссией.

Ранее сообщалось, что четверть продаж Volvo в текущем году составили гибриды и электромобили

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tsn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое