RSS
Истории
31 января 2022, 19:29
Солнечная энергетика ФРГ выросла на 5,26 ГВт в 2021 году
В 2021 году в Германии были введены в строй солнечные электростанции общей мощностью 5,26 ГВт (гигаватт). Это самый большой годовой прирост за последние 9 лет (см. верхний график). Он уступает только показателям периода 2010-2012 гг., когда резкое снижение цен не оборудование при высоких «зеленых» тарифах привело к спекулятивному росту сектора.

Согласно последним данным Федерального сетевого агентства (Bundesnetzagentur), в декабре были подключены фотоэлектрические системы общей мощностью 421,11 МВт (мегаватт).

Установленная мощность фотоэлектрической солнечной энергетики выросла к концу прошлого года до 59 ГВт. Это означает, что солнечная энергетика опередила по этому показателю наземную ветроэнергетику, установленная мощность которой на конец года составила 56,3 ГВт.

 

В 2021 году солнечная энергетика выработала около 10% электроэнергии в стране.

По данным Федерального сетевого агентства, почти 3852 МВт из введенных в строй в прошлом году 5263 МВт солнечных установок приходится на фотоэлектрические системы, которые были установлены вне рамок конкурсных отборов. Это, в основном, небольшие электростанции. В ФРГ работают более 2 млн солнечных установок.

Пять гигаватт за год – это приличная величина. Такой годовой прирост был бы достаточным для достижения прежней цели федерального правительства (98 ГВт установленной мощности солнечной энергетики к 2030 году). Однако времена меняются, и сегодня на повестке уже другая цель – 200 ГВт к 2030 году. Для её достижения немцы должны вводить в строй по 15-16 ГВт солнечных мощностей в год в среднем.

Порядок установления специальных «зеленых» тарифов для малых солнечных установок (до 750 кВт) прописан в немецком Законе о возобновляемых источниках энергии (EEG). При достижении целевых значений годового прироста солнечных мощностей, также установленных законом, тарифы для новых объектов снижаются с определенным темпом. В настоящее время для объектов мощностью менее 10 кВт действует тариф 7,13 евроцента за киловатт-час. Для систем мощностью от 10 до 40 кВт тариф составляет 6,93 цента за киловатт-час, а от 40 до 100 кВт — 5,51 цента за киловатт-час. Для всех остальных систем мощностью до 750 киловатт выплачивается вознаграждение в размере 5 центов за киловатт-час. Каждый месяц тариф (для новых установок) снижается на 1,4%. Для сравнения, тариф на электроэнергию для домохозяйств сегодня превышает 30 центов за кВт*ч. Другими словами, несмотря на низкие «зеленые» тарифы, потребителям всё равно выгодно устанавливать сегодня собственные солнечные электростанции.

Ранее сообщалось, что доля ВИЭ в производстве электроэнергии в ФРГ составила 45,7% в 2021 году

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое