RSS
Новости
1 февраля 2022, 11:44
Дело между "ГарПоком" и "Укрэнерго" на 7,9 млрд грн снова будут рассматривать в Хозяйственном суде города Киева
Северный апелляционный хозяйственный суд перенаправил дело о задолженности «НЭК «Укрэнерго» перед ГП «Гарантированный покупатель» в размере 7,9 млрд грн за «зеленую» электроэнергию снова на рассмотрение Хозяйственного суда города Киева.

Соответствующее постановление суда от 17.01.2022 опубликовано в Едином реестре судебных решений.

Еще в мае 2021 года «Гарантированный покупатель» обратился в Хозяйственный суд города Киева с иском к «Укрэнерго» в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору о предоставлении услуг по обеспечению увеличения доли производства электроэнергии из возобновляемых источников и требовал от «Укрэнерго» выплатить 7,9 млрд. грн. 

Однако в октябре 2021 года Хозяйственный суд вернул это дело на стадию подготовительного производства. После чего «Гарантированный покупатель» решил обжаловать решение об отсрочке рассмотрения дела в связи с его несоответствием нормам процессуального права.

После того как Северный апелляционный суд 15 декабря 2021 года получил материалы по делу, был сделан вывод, что суд первой инстанции вынес ошибочное решение, когда вернул дело на стадию подготовительного производства.

Апелляционный суд объясняет что хозяйственный суд не привел достаточно доказательств того, что дела об обжаловании положений НКРЭКУ и взыскании задолженности с «Укрэнерго» связаны. И, как говорится в решении апелляционного суда, даже при выявлении взаимосвязанности необходимо было предоставить доказательства, что взаимосвязь препятствует рассмотрению дела.

В результате Северный апелляционный суд Киева удовлетворил жалобу «Гарантированного покупателя» и отменил решение Хозяйственного суда города Киева, направив дело снова на рассмотрение.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что Укрэнерго хочет повысить на 30% тариф на передачу электроэнергии

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое