RSS
Новости
1 февраля 2022, 15:18
Skoda представила электрическое кросс-купе Enyaq Coupe RS iV
Чешский автопроизводитель Skoda (входит в состав немецкого концерна Volkswagen Group) полноценно представила новый электрический купе-кроссовер Enyaq Coupe iV, в том числе спортивную RS-версию, которую нам изначально обещали для обычного кроссовера Skoda Enyaq iV.

Как и ожидалось, RS-версия — чешский эквивалент уже хорошо знакомым нам Audi Q4 Sportback e-tron и Volkswagen ID.5 GTX. Это также самый мощный серийный автомобиль компании, затмевающий полноприводный Superb Sportline 2.0 TSI как по мощности, так и по крутящему моменту.

Skoda Enyaq Coupe iV 

Основа у Skoda Enyaq Coupe iV та же, что и у обычного кроссовера Enyaq iV — модульная электрическая платформа MEB (modular electrification toolkit).

 

Выделяется новая модель кузовом «купе» и более низким коэффициентом аэродинамического сопротивления — всего 0,234. Это существенно ниже, чем у VW ID.5 (0,26) и GTX-версии (0,27). По сравнению с обычным Enyaq купе стало на 15 мм ниже спереди и на 10 мм сзади благодаря стандартной спортивной подвеске. 

Габариты Skoda Enyaq Coupe iV: длина — 4653 мм, ширина — 1879 мм, высота — 1622 мм. Расстояние между двумя осями составляет 2765 мм. Размер легко сплавных дисков будет варьироваться от 18 до 21 дюйма. На выбор будет доступно множество разных вариантов дизайна.

Благодаря более аэродинамически эффективному кузову увеличился и запас хода на одном заряде: топовая версия Enyaq Coupe iV сможет проехать до 535 км без необходимости подзарядки (по измерительному циклу WLTP). 

Говоря о модификациях, кросс-купе версия предлагается в тех же вариантах, что и базовый кроссовер, за исключением самой доступной версии iV 50. То есть, линейка Enyaq Coupe iV начинается с заднеприводной версии Coupe iV 60, которая оснащается электродвигателем мощностью 180 л.с. с крутящим моментом 310 Н·м и блоком аккумуляторной батареи емкостью 62 кВт·ч (полезная емкость — 58 кВт·ч, во всех электромобилях часть доступной емкости резервируется и блокируется с целью увеличения долговечности аккумулятора). 

В салоне Enyaq iV Coupe — царство экранов, сенсорных и физических клавиш, сочетающиеся с классическими элементами традиционного чешского дизайна. Стандартная комплектация наряду с панорамной крышей включает большой дисплей диагональю 13 дюйма на центральной консоли и дополнительный экран поменьше (5,3 дюйма) в приборном щитке. Клиенты могут добавить дополнительные функции, в том числе проекционный AR-дисплей, звуковую систему Canton с 13 динамиками и беспроводную зарядную панель. За доплату также можно добавить дополнительный тепловой насос для отопления и кондиционирования воздуха, чтобы использовать меньше заряда аккумулятора.

  

Среди прочих особенностей — особое оформление передней части кузова Crystal Face на основе 131 LED-ламп и матричные светодиодные фары наряду со светодиодными задними фонарями в базе.

Enyaq Coupe RS iV 

Во главе — упомянутая в самом начале заряженная RS-версия (два электромотора, полный привод) мощностью 220 кВт (295 л.с.) с крутящим моментом 460 Н·м, способная разгоняться от 0 до 100 км/ч всего за 6,5 сек. Ее максимальная скорость составляет 180 км/ч — на 20 км/ч выше, чем в младших версиях. Она оснащается аккумулятором 82 кВт·ч (полезная емкость — 77 кВт·ч), который заряжается от 10% до 80% за 36 минут. 

Также RS-версия будет выделяться премиальным оформлением салона и рядом дополнительных примочек. Вдобавок к RS-вараинту Skoda также будет продавать версию Sportline в том же стиле с уменьшенным дорожным просветом, но без дополнительных «‎королевских регалий»‎.

Цены и сроки поступления в продажу

Пока у Skoda Enyaq Coupe нет цен или даже примерных сроков выхода. Кросс-купе должно выйти на рынок в этом году и станет самым дорогостоящим автомобилем за всю историю бренда, особенно RS-версия.

Ранее утвержденная Skoda стратегия развития до 2030 года «Next Level» предусматривает выпуск еще трех новых электромобилей, которые будут доступнее нынешней пары Enyaq.

Ранее сообщалось, что компания Skoda переходит на выпуск электромобилей

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое