RSS
Новости
2 февраля 2022, 12:05
Китай подписал контракт с Аргентиной на строительство атомной электростанции
Китайская государственная ядерная корпорация (CNNC) подписала контракт с Nucleoeléctrica Argentina SA на строительство атомной станции Atucha III. CNNC заявила об этом в соцсетях во вторник, 1 февраля.

АЭС мощностью 1200 МВт построят с использованием китайской технологии Hualong One. 

По мнению CNNC, подписание контракта на проектирование, закупку и строительство АЭС стало важным шагом в развитии международных связей в сфере ядерной энергетики и поможет двум странам вместе сделать вклад в решение проблемы изменения климата.

Переговоры по ядерной сделке между двумя партнерами не продвигались с тех пор, как контракт впервые согласовали с администрацией бывшего президента Аргентины Кристины Фернандес. Она покинула свой пост в 2015 году после заключения ряда сделок с Китаем.

Сообщалось, что проект Atucha III стоит до 8 миллиардов долларов. Подробности финансирования сделки не разглашаются.

Китайский реактор 3 поколения Hualong One является совместной разработкой Китайской национальной ядерной корпорации и Китайской генеральной корпорации ядерной энергетики, которая велась последние 30 лет. Он конкурирует с технологией AP1000, разработанной Westinghouse, и европейской технологией эволюционного реактора под давлением (EPR).

В конце 2020 года соответствующая технология получила разрешение для выхода на рынок Европы.

Проектный срок эксплуатации Hualong One составляет 60 лет. 

Проект в Аргентине станет вторым зарубежным предприятием, где используется технология Hualong One. Технологию также установили в Пакистане.

В итоговом релизе компании подчеркнули, что атомная энергетика является источником экологически чистой энергии, который доказал свою способность решать сложные экологические проблемы, стоящие сегодня перед миром.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что испанская Empresarios Agrupados и американская ThorCon планируют построить в Индонезии плавучую АЭС с двумя 500-мегаваттными жидкосолевыми ториевыми реакторами

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reuters
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое