RSS
Новости
3 февраля 2022, 11:25
Glencore и Britishvolt построят завод по переработке АКБ для электромобилей в Великобритании
Горнопромышленный гигант Glencore и стартап Britishvolt, занимающийся разработкой и производством аккумуляторов для электромобилей, намерены совместно построить в Великобритании завод по переработке АКБ. Ожидается, что он поможет повторно использовать дорогие ключевые материалы вроде кобальта и лития, применяемые в батареях.

Завод построят на площадке Glencore, расположенной к востоку от Лондона — начало работ намечено на 2023 год. Ожидается, что производство сможет перерабатывать как минимум 10 000 т литий-ионных аккумуляторов ежегодно. На заводе будут работать до 400 человек. Дополнительно он будет перерабатывать отходы производства АКБ с фабрики Britishvolt, открытие которой планируется на севере Англии.

По мере того, как автопромышленность всё активнее переходит на производство электромобилей, подогреваемая вероятными запретами на обычные машины в следующем десятилетии, увеличилось и давление экологов на сектор, выпускающий аккумуляторы. Переработка АКБ дополнительно снизит количество лития и кобальта, которое Великобритании необходимо импортировать для выпуска электротранспорта.

По словам представителя Glencore, новое соглашение дополняет уже существующую долгосрочную договорённость о поставке Britishvolt кобальта с разработок в Норвегии и Демократической республике Конго — соответствующую сделку компании заключили в прошлом году. Кроме того, Glencore имеет долю и в самом бизнесе Britishvolt.

В прошлом месяце Britishvolt заручилась поддержкой британского правительства для строительства завода по выпуску АКБ для электромобилей, объём частных инвестиций благодаря этому составил 2,30 млрд долларов. Завод общей стоимостью более 5 млрд долларов должен быть полностью введён в эксплуатацию в 2027 году, к этому времени он сможет производить аккумуляторы для более чем 450 000 электромобилей ежегодно.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что Tesla отзывает 54 тысячи авто в США для настроек автопилота

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое