RSS
Новости
3 февраля 2022, 12:30
"Энергоатом" и Организация канадской ядерной промышленности подписали меморандум о сотрудничестве
НАЭК "Энергоатом" и Организация канадской ядерной промышленности (OCNI) подписали Меморандум о взаимопонимании по поводу сотрудничества в области ядерной энергетики и сопутствующих технологий. Документ был подписан руководителем "Энергоатома" Петром Котиным и президентом OCNI Роном Обертом 2 февраля.

"Партнерские отношения с OCNI открывают новые возможности для нашего сотрудничества с канадскими компаниями в самых перспективных областях ядерной энергетики, связанных с обеспечением надежной ядерной генерации, ядерными исследованиями и разработками, инновациями и заботой об окружающей среде и людях", - отметил Котин.

По словам Оберта, OCNI надеется на тесное сотрудничество с коллегами в Украине над проектами, поддерживающими глобальные инициативы для достижения "Net Zero до 2050 года и улучшения здоровья людей во всем мире".

В сообщении отмечается, что меморандум описывает несколько направлений сотрудничества, в том числе вопросы снятия с эксплуатации ядерных установок, производства водорода с помощью атомной энергетики и развития крупных центров обработки данных на площадках АЭС.

"Меморандум будет поощрять сотрудничество между канадскими и украинскими ядерными исследовательскими институтами и университетами в области ядерных исследований, разработок и ядерного образования", – подчеркнули в НАЭК.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что АЭС помогут энергокомпаниям Японии справиться с финансовым кризисом

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое