RSS
Новости
3 февраля 2022, 20:32
Aston Martin откажется от ДВС к 2026 году в пользу гибридов и электромобилей
Aston Martin только что выпустил DBX707 с неэлектрифицированным двигателем V8 с двойным турбонаддувом, готовясь к выпуску последнего Vantage с двигателем V12, но дни моделей с чистым ДВС от британского автопроизводителя сочтены.

Начиная с 2026 года компания будет предлагать полностью электрифицированный модельный ряд, а это означает, что все ее модели будут либо гибридными, либо полностью электрическими.

Как сообщает Financial Times, Лоуренс Стролл, председатель Aston Martin Lagonda, уверен, что 100 процентов клиентов Aston Martin хотят электромобиль. Однако во время запуска DBX707 он признал, что людям все еще нужен запах и шум ДВС, добавив, что «компонент электрификации все еще будет, но если кто-то захочет двигатель внутреннего сгорания в 2028 году, это произойдет». Таким образом, фирма будет постепенно переходить в электрическую эру, предлагая как электрические, так и гибридные модели в течение определенного периода времени.

Конец эры силовых агрегатов с чистым ДВС означает, что двигатель Aston Martin V12 будет снят с производства к 2026 году — по крайней мере, в его нынешнем виде. Более строгие нормы выбросов Евро-7 мешают производителям суперкаров сохранять двенадцатицилиндровые силовые агрегаты в своей линейке, хотя некоторая форма электрификации может сохранить их жизнь еще на несколько лет, как это планирует сделать Lamborghini.

С другой стороны, двигатели V6 и V8 от Mercedes-AMG перейдут в эпоху гибридов. Если оставить в стороне полностью электрический Rapide E, выпущенный ограниченным тиражом, первой электрифицированной моделью со значком Aston Martin является DBX, который недавно получил 3,0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель с турбонаддувом для китайского рынка. Ходят слухи, что внедорожник также будет предлагаться в гибридной форме с подключаемым модулем, начиная с 2024 года, когда ожидается, что он получит фейслифтинг. Еще одна гибридная модель ближайшего будущего — предстоящая Valhalla, оснащенная 4,0-литровым двигателем V8 с двойным турбонаддувом и двумя электродвигателями общей мощностью 937 л.с.

Ранее сообщалось, что Aston Martin откажется от электромобиля в пользу кроссовера

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 32cars.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое