RSS
Новости
3 февраля 2022, 21:36
НКРЭКУ утвердила изменения в правила рынка электроэнергии на период изолированного режима
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила изменения в правила рынка электроэнергии на период прохождения изолированного режима энергосистемой Украины.

Соответствующее решение принято на заседании НКРЭКУ 3 февраля.

Согласно сопроводительной документации, изменения касаются предоставления НЭК "Укрэнерго" дополнительных полномочий для обеспечения безопасности работы энергосистемы. Так, Укрэнерго должно определить и обнародовать на своем веб-сайте даты начала и окончания изолированного режима не позднее семи календарных дней до перехода в такой режим.

Урегулируется также проведение аукционов по закупке вспомогательных услуг. При этом в случае переноса дат начала и/или окончания изолированного режима Укрэнерго имеет право отменить результаты уже проведенных аукционов по закупке вспомогательных услуг на период изолированного режима и организовать проведение новых аукционов.

Отмечается, что на период изолированного режима все поставщики услуг по балансировке (ПУБ) обязаны осуществлять деятельность на рынке электроэнергии с обеспечением необходимых объемов резервов, определенных Укрэнерго индивидуально для каждого поставщика с учетом имеющихся технических особенностей и режима работы генерирующего оборудования.

Вся отпущенная/отобранная ПУБ электроэнергия, согласно диспетчерским командам, в том числе вне ранжира для решения системных ограничений, будет считаться балансирующей.

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ передумала штрафовать угольные ТЭС из-за недостаточных запасов топлива

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое