RSS
Новости
5 февраля 2022, 09:45
Солнечная энергетика ФРГ выросла на 5,26 ГВт, PGNiG купила для Украины танкер американского СПГ, первая украинская пивоварня на солнечной энергии, – и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю

Солнечная энергетика ФРГ выросла на 5,26 ГВт в 2021 году

В 2021 году в Германии были введены в строй солнечные электростанции общей мощностью 5,26 ГВт (гигаватт). Это самый большой годовой прирост за последние 9 лет (см. верхний график). Он уступает только показателям периода 2010-2012 гг., когда резкое снижение цен не оборудование при высоких «зеленых» тарифах привело к спекулятивному росту сектора.

Польская PGNiG купила для Украины танкер американского СПГ

Танкер со сжиженным газом для Украины закупила в США польская нефтегазовая компания PGNiG, сообщил польский концерн. СПГ доставят в польский Свиноуйсьце в конце февраля этого года, где на крупном СПГ-терминале регазифицируют, затем топливо будет подаваться в польскую газотранспортную систему. 

"Уманьпиво" - одна из первых украинских пивоварень на солнечной энергии

"Уманьпиво" стала первой в Украине компанией, использующей солнечную энергию для производства пива и безалкогольных напитков.

Результатом выполненных работ стала установка станции мощностью 408 кВт. Для этого было использовано 10 крыш складских и производственных помещений пивоварни, админкорпуса и других находящихся на южной стороне зданий.

Лопнуть пузырь: самые громкие финансовые пузыри в истории человечества

Финансовый пузырь - это ситуация на рынке, когда цена какого-либо актива сильно превышает его реальную стоимость из-за спекулятивного спроса. Осенью 2021 года начала расти цена на газ, достигая исторических максимумов. Затем тот же процесс начал происходить с нефтью - она подорожала до максимума с 2014 года - торгуется выше 89 долларов за баррель. На рынке начали говорить о новом экономическом пузыре.

Смесь природного газа и водорода снизит выбросы на 6-7%, но увеличит расходы предприятий и домохозяйств - исследование Fraunhofer IEE

Немецкий институт экономики энергетики и технологий энергетических систем (Fraunhofer IEE) опубликовал доклад «Ограничения, касающиеся подмешивания водорода в европейскую газовую сеть» («The limitations of hydrogen blending in the European gas grid»). По результатам исследования, ученые выступают против смешения природного газа и водорода.

“Энергоатом” и Westinghouse переводят энергоблоки украинских АЭС на 18-месячные топливные кампании

НАЭК “Энергоатом” и американская компания Westinghouse начали программу переведения энергоблоков АЭС на 18-месячные топливные кампании, сообщил врио президента НАЭК Петр Котин.

Исследования показали, что солнечные панели нагревают городскую среду

Ученые предполагают, что в будущем необходимо будет сосредоточить усилия на увеличении коэффициента отражения длин волн солнечного света, не преобразованного в электричество.

Energy Vault будет строить гравитационные накопители энергии в Китае

Швейцарский разработчик гравитационных систем накопления энергии Energy Vault подписал многолетнее лицензионное соглашение (License and Royalty agreement) на сумму 50 млн долларов США с американской компанией Atlas Renewable LLC и ее основным инвестором China Tianying (CNTY) для крупномасштабного («в масштабе многих гигаватт-часов») развертывания своей технологии в Китае, Гонконге и Макао.

Электромобиль Lightyear One показал высочайшую эффективность даже при движении на высокой скорости в прохладную погоду

Стартап Lightyear One из Нидерландов привлёк к себе внимание готовностью разработать электромобиль, который при наличии на борту аккумулятора ёмкостью не более 60 кВт‧ч сможет проезжать на одной зарядке более 700 км, а встроенная в крышу солнечная панель позволит ему накапливать заряд на 12 км пути за час. Разработчики продолжают доказывать, что их детище выступает лучше конкурентов даже при неблагоприятных условиях тестирования.

Новая технология электролиза на 20% производительнее и в 10 раз долговечнее

Появилась новая технология электролиза AEM: ее создатели обещают снизить затраты, повысить производительность и в 10 рез увеличить срок службы.

Исследователи из Кореи заявили, что они совершили огромный прорыв, когда использовали анионообменную мембрану, которая не только намного дешевле, чем современные технологии протонообмена, но и обеспечивает производительность примерно на 20% больше.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое