RSS
Новости
5 февраля 2022, 11:04
Водородные технологии вряд ли сыграют важную роль в декарбонизации автотранспорта
В журнале Nature Electronics вышла статья Патрика Плётца (Patrick Ploetz), сотрудника немецкого Института системных и инновационных исследований (Fraunhofer ISI), «Hydrogen technology is unlikely to play a major role in sustainable road transport» («Водородные технологии вряд ли сыграют важную роль в развитии экологически устойчивого автомобильного транспорта»).

Из названия видно, что автор скептически настроен по отношению к водородному транспорту, его перспективам в автодорожном секторе.

Ещё несколько лет назад считалось само собой разумеющимся, что грузовики на водородных топливных элементах в будущем плотно займут нишу дальних перевозок. Однако сегодня эта точка зрения стремительно теряет популярность.

В прошлом году организация Transport & Environment (European Federation for Transport and Environment) опубликовала отчёт, в котором показала, что грузоперевозки на «аккумуляторных грузовиках» больше не являются несбыточной мечтой. Это подтверждается европейскими производителями, которые сейчас сосредоточились на выпуске аккумуляторных грузовых электромобилей на массовый рынок во всех сегментах, в том числе в сфере дальнемагистральных перевозок. 

Всё большее число исследователей склоняется к тому, что технико-экономическое развитие аккумуляторных батарей и технологий быстрой зарядки вскоре может сделать электромобили на водородных топливных элементах просто-напросто лишними.

В новой статье подчёркивается, что развитие электрического сегмента транспорта идёт намного быстрее водородного. 

В мире стремительно растёт парк электрических автомобилей разных классов, работающих от аккумуляторов. С учётом заряжаемых гибридов таких машин уже где-то 15 млн на дорогах.  Количество доступных моделей исчисляется сотнями, увеличивается дальность пробега, быстро развивается зарядная инфраструктура.

Водородных же автомобилей за всё время продано всего пару десятков тысяч.

В грузовом сегменте производители на сегодняшний день объявили о выпуске более 100 моделей средней грузоподъёмности (3,5-12 тонн) и более 50 моделей тяжёлых грузовиков (12+ тонн) на аккумуляторах. 

Да, дальность пробега их ограничена, однако по действующим европейским правилам, водитель грузовика не может работать непрерывно больше 4,5 часов, необходим 45 минутный отдых. С учётом разработки мегаваттного стандарта зарядки, который должен появиться уже в следующем году, и который сможет обеспечивать полную зарядку аккумуляторов грузовика в течение указанных 45 минут, это означает фактическое отсутствие ограничений на дальность автомобильных грузоперевозок на электрических грузовиках.

Кроме того, исследования показывают, что полная стоимость владения грузовиками на водородных топливных элементах будет выше, чем электрическими на батареях и с «мегаваттной зарядкой». Для логистического сектора это весьма важное обстоятельство.

Автор приходит к выводу, что окно возможностей для водородных автомобилей, как в легковом, так и грузовом сегменте, уже практически закрылось. В конкурирующую технологию инвестировано чрезвычайно много ресурсов, она развивается быстрее, и к тому времени, когда на рынке смогут появиться серийные водородные грузовики, для них может просто не найтись места.

Да, ниши останутся, но останется и вопрос целесообразности разработки / использования водородных грузовиков для их обслуживания. Вероятно, рациональнее будет применять обычные грузовики, заправляя из синтетическим («низкоуглеродным») топливом. 

Ранее сообщалось, что самолёты на жидком водороде смогут обеспечивать порядка трети авиаперевозок

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое