RSS
Новости
5 февраля 2022, 13:01
Более 90% новостроек Голландии не были подключены к газовым сетям в 2021 году
В 2018 году в Голландии было принято так называемое «Климатическое соглашение», согласно которому с 1 июля 2018 года новые здания в этой некогда газовой стране не должны подключаться (за некоторыми исключениями) к сетям природного газа. Кроме того, весь фонд недвижимости (7 млн индивидуальных домов и 1 млн прочих зданий) должен быть постепенно отключён от газоснабжения до 2050 г.

По сообщению Netbeheer Нидерланды, объединения операторов электрических и газовых сетей страны, 90,6% новостроек страны, сданных в 2021 году, не были подключены к газовым сетям. В 2020 году доля таких зданий составляла 87%.

Почему не 100%? Разрешение на строительство было получено до вступления в силу Соглашения, и проект предусматривал подключение к газу, а также действовали другие исключения, предусмотренные законом. 

Netbeheer также сообщает, что увеличивается число заявок на отключение существующих зданий от газовых сетей. Например, домохозяйства полностью переходят на электрическую энергию (скажем, устанавливают тепловые насосы). Другими вариантами являются подключение к системам централизованного теплоснабжения или переход на другие виды газа, например, биогаз.

В запрете ископаемого топлива для отопления жилых зданий нет ничего необычного. Дания запретила газовые и дизельные котлы в новых домах еще в 2012 году. Германия, где индивидуальное газовое отопление распространено чрезвычайно широко, пока ограничиваются запретом дизельных котлов с 2026 года. Великобритания планирует запретить установку газовых котлов в новых домах с 2025 года.

Напомним, в Европе действует Директива об энергетической эффективности зданий 2010/31/EU (Energy Performance of Buildings Directive — EPBD), в соответствии с которой с 31 декабря 2020 года все новые здания в странах ЕС должны строиться как здания с почти нулевым потреблением энергии (nearly zero-energy buildings).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое