RSS
Новости
7 февраля 2022, 10:52
Восемь ядерных исследовательских центров Великобритании, США, Франции, Канады и Японии договорились о координации работ по переходу к "безуглеродной" энергетике
Восемь атомных исследовательских организаций из Великобритании, США, Франции, Канады и Японии провели конференцию, на которой договорились сотрудничать в области исследований и инноваций, чтобы перейти к экономике с нулевыми выбросами.

Инициатором мероприятия стала Национальная ядерной лаборатория Великобритании (NNL). Целью проведённого мероприятия стало обсуждение вопросов координации действий по реализации итогов саммита COP26 по борьбе против изменения климата, проходившего в Глазго в ноябре 2021 года.

Участники совещания обсудили вопросы сотрудничества как в части, касающейся атомной энергетики, так и иных возобновляемых источников, при этом особое внимание уделив водородной энергетике. Содержательная часть совещания состояла в обмене информацией о взглядах сторон на возможные формы сотрудничества и о технологиях, которые они предлагают.

Так, представитель Японского агентства по атомной энергии (JAEA) Кентаро Фунаки сказал: «Мы уже являемся партнерами в области ядерных исследований и инноваций... и у нас есть все основания для проектирования, разработки и внедрения ядерно-возобновляемых гибридных систем». Он также добавил, что JAEA в настоящее время уделяет большое внимание исследованию возможностей высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов для теплоснабжения и производства водорода.

Вице-президент по науке и технологиям Канадской ядерной лаборатории (CNL) Джефф Гриффин рассказал о проводимых в CNL работах по созданию перспективных реакторов – в первую очередь реакторов малой мощности и новых видов топлива для них, а также о работах по поддержанию устойчивой работы имеющегося парка реакторов CANDU, в т.ч. об усилиях, направленных на продление их эксплуатации.

На совещании также выступили главный научный сотрудник Национальной лаборатории Айдахо (INL) Минэнерго США Марианна Уолк, представитель Французского Комиссариата по атомной энергетике и альтернативным источникам энергии и атомной энергии (CEA) Стефан Сарраде, директор по стратегии и производительности Energy Systems Catapult Гай Ньюи и исполнительный директор Национальной лаборатории США по возобновляемым источникам энергии Дуг Арент. Все они отметили необходимость комплексного развития атомной энергии, водородной энергетики и возобновляемых источников для обеспечение поставленной задачи построения «безуглеродной» энергетики к 2050 году.

Стороны договорились для дальнейшей координации усилий проводить такие совещания ежегодно.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что четыре страны Европы призвали ЕС не признавать газовые энергопроекты "зелеными"

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое