RSS
Новости
8 февраля 2022, 15:45
США ожидают скорого подключения Украины к энергосети Евросоюза
США ожидают, что Украина вскоре подключится к Европейской электрической сети и продолжают поддерживать эту инициативу вместе с другими проектами, направленными на укрепление энергетической безопасности Европы.

Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Бликнен.

“Мы поддерживаем усилия Украины по инициативе подключения к Европейской электрической сети, в которую мы передали более 138 млн дол. на протяжении последних лет. Украинская сеть уже готова, и мы надеемся, что в скором времени она сможет подключиться к Европейской электросети”, — сказал госсекретарь США.

Он отметил, что Вашингтон поддерживает и другие инициативы по укреплению энергетической безопасности в Европе, в том числе и в сфере газоснабжения.

“Эти усилия направлены на обеспечение энергоснабжения по всей Европе, включая Украину, энергетической безопасности которой сейчас особенно угрожает российская агрессия”, — подчеркнул Блинкен.

Глава Госдепа также выразил благодарность Евросоюзу за готовность поддержать проекты, позволяющие газу поступать в Украину из Европы.

“И мы готовы содействовать этим усилиям как своей дипломатией, так и техническими знаниями”, — отметил госсекретарь США.

Ранее сообщалось, что в европейской энергосети ENTSO-E оценили подготовку Украины к синхронизации

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое