RSS
Новости
8 февраля 2022, 17:45
Харьковская ТЭЦ-5 подготовила мощности для работы энергосистемы Украины в изолированном режиме
Харьковская ТЭЦ-5 подготовила свои мощности для работы Объединенной энергосистемы Украины в изолированном режиме и последующего включения в европейскую сеть

В последней декаде февраля Объединенная энергосистема Украины (ОЭС) несколько дней будет работать в изолированном режиме – отдельно от России и Беларуси.

Прохождение этого теста – один из важных этапов интеграции ОЭС Украины в ENTSO-E, то есть в европейскую сеть операторов системы передачи электроэнергии, объединяющую 43 оператора в 36 странах Европы. По сути, это означает возможность объединения с энергосистемой континентальной Европы, сообщили Depo.Харьков в пресс-службе предприятия. 

ЧАО "Харьковская ТЭЦ-5", которая является одной из крупнейших теплоцентралей Украины, также готовится к деятельности отечественной энергосистемы в изолированном режиме.

По словам председателя правления Харьковской ТЭЦ-5 Александра Минковича, оператор системы передачи НЭК "Укрэнерго" ко всем участникам испытаний по функционированию в изолированном режиме выдвигает определенные требования:

"Согласно условиям этого теста, на ТЭЦ-5 должно быть в работе два энергоблока – первой и второй очереди. А также на нашем предприятии будут задействованы дополнительные услуги по регулированию частоты и активной мощности в объединенной энергосистеме Украины".

Как рассказал Александр Минкович, учитывая включение всех 15 атомных энергоблоков, что в Украине на днях произошло впервые, крайне важны для ОЭС именно дополнительные услуги. Они обеспечивают резервы поддержания частоты (РПЧ) и резервы восстановления частоты (РВЧ), и позволяют всей энергосистеме гибко балансировать.

Кстати, указанные дополнительные услуги предлагает достаточно узкий круг участников отечественного энергорынка. РПЧ обеспечивают Харьковская ТЭЦ-5, Кураховская, Луганская и Запорожская ТЭС, а также один блок Запорожской АЭС. А резервы восстановления частоты доступны благодаря Харьковской ТЭЦ-5, Кураховской и Запорожской ТЭС, а также нескольким ГЭС, входящим в компанию Укргидроэнерго.

"Путь к работе в изолированном энергорежиме был достаточно длительным, а подготовка кропотливой. Харьковская ТЭЦ-5 со своей стороны настроила оборудование и располагает  достаточным количеством топлива. Прохождение этого экзамена для всей ОЭС Украины зимой будет означать переход к следующему этапу – летнему тесту в изолированном формате, а в 2023 году – к полной интеграции с ENTSO-E", - говорит председатель правления ЧАО "Харьковская ТЭЦ-5" Александр Минкович.

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ утвердила изменения в правила рынка электроэнергии на период изолированного режима

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: depo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое