RSS
Новости
9 февраля 2022, 09:46
Jinko Power построит в Саудовской Аравии СЭС мощностью 300 МВт с ценой около 1,5 цента США за киловатт-час. Экономика проекта
В 2021 году китайская компания Jinko Power выиграла тендер на строительство в Саудовской Аравии солнечной электростанции мощностью 300 МВт с ценой около 1,5 цента США за киловатт-час. Это чрезвычайно низкая цена, которая фиксируется на длительный срок. Каким образом солнечная энергетика может реализовывать проекты с такой ценой, в которую включены все расходы в течение десятилетий, возврат инвестиций и доход инвестора?

В рамках раскрытия информации для Шанхайской фондовой биржи Jinko Power опубликовала объявление об инвестициях в СЭС. Общая сумма инвестиций в солнечную электростанцию мощностью 300 МВт составляет приблизительно 209 миллионов долларов США.

Цена на электроэнергию (LCOE): около 1,48 цента США / кВт*ч.

По оценкам, количество полных часов работы объекта в год составит около 2510 часов (КИУМ 28,7%), а среднегодовая выработка электроэнергии около 876 млн кВт*ч.

Предполагается, что в течение 30-летнего периода эксплуатации среднегодовой операционный доход составит приблизительно 13,33 млн доллара США, а среднегодовая чистая прибыль приблизительно 1,4 млн доллара США. IRR составит около 8%, а срок окупаемости около 15 лет.

Никакие другие технологии производства электроэнергии не способны предлагать сопоставимые условия. Но цены на фотоэлектрические модули и другое оборудование, используемое при реализации проекта, сильно колеблются, и может возникнуть риск роста стоимости инженерных материалов и строительства, выход за бюджет и пр.

Срок финансирования данного проекта длительный, и существует определенный риск колебаний процентной ставки. Проектная компания снизит этот риск путем заключения процентных свопов.

Риск изменения обменного курса невысок, поскольку саудовский риал привязан к доллару США по фиксированному обменному курсу, а в договоре купли-продажи электроэнергии предусмотрен механизм корректировки цены на колебания обменного курса и инфляцию.

Министерство энергетики Саудовской Аравии в октябре 2021 года опубликовало финальный перечень заявок в рамках очередного конкурсного отбора проектов солнечной энергетики. Он предусматривал строительство четырех солнечных электростанций общим объемом 1,2 ГВт. Каждый из четырех проектов должен соответствовать местным требованиям локализации, установленным Управлением по местному содержанию и государственным закупкам.

Несмотря на то, что цены на поликремний достигли нового рекорда в начале октября 2021 года, а цены на некоторые солнечные модули вернулись к уровням 2019 года и  превысили 0,30 доллара США за Вт, даже в условиях неблагоприятной конъюнктуры солнечная энергетика способна предлагать сравнительно низкие долгосрочные цены на электроэнергию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое