RSS
Новости
9 февраля 2022, 10:21
Великобритания лицензировала китайский реактор Hualong One для будущего строительства АЭС "Брэдуэлл"
Разработанный в Китае ядерный реактор третьего поколения Hualong One был признан пригодным для использования в Великобритании, заявила сегодня компания-разработчик Китайская генеральная корпорация атомной энергетики (CGN).

Реактор соответствует стандартам процесса оценки типового проекта, говорится в совместном заявлении, опубликованном сегодня британскими Агентством по ядерному регулированию и Агентством по окружающей среде.

Перед вводом в эксплуатацию новая технология должна пройти оценку двух вышеуказанных органов для определения ее безопасности и воздействия на окружающую среду.

В отношении реактора Hualong One Агентство по ядерному регулированию выпустило Подтверждение о принятии конструкции, а Агентство по окружающей среде выпустило Заявление о приемлемости конструкции.

В 2016 году китайская компания CGN и французский государственный энергетический гигант EDF подписали соглашения с британским правительством о реализации трех проектов в Великобритании.

Как ожидается, на объекте в поселении Брэдуэлл-он-Си в графстве Эссекс будет использоваться реакторная технология Hualong One.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что восемь ядерных исследовательских центров Великобритании, США, Франции, Канады и Японии договорились о координации работ по переходу к "безуглеродной" энергетике

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое