RSS
Новости
9 февраля 2022, 10:50
Продажа электрокаров в ЕС в четыре раза опережает рост сети электрозаправок – ACEA
Темпы роста продаж новых электромобилей за последние пять лет в четыре раза превысили темпы открытия точек зарядки в Европейском союзе, говорится в сообщении Ассоциации европейских производителей автомобилей (ACEA) во вторник, 8 февраля.

«Продажи электромобилей выросли более чем в 10 раз в период 2017-2021 годов, в то время как количество общественных зарядных устройств в ЕС – всего в 2,5 раза», – заявляет глава ACEA и генеральный директор BMW Group Оливер Ципсе.

Согласно представленным данным, продажи электромобилей увеличились со 169,1 тыс. в 2017 году до 1 млн 744,5 тыс. (в том числе гибридные) – в 2021 году, тогда как количество точек зарядки – со 106,1 тыс. до 259 ,9 тыс.

"Почти каждый пятый новый автомобиль, продаваемый в ЕС - электромобиль", - отмечается в сообщении.

АСЕА указывает, что в этом году ожидается нормализация цепочки поставок микрочипов, сбой в которой начался с пандемией COVID-19. Это позволит прогнозировать рост продаж всех авто в ЕС на 7,9% – до 10,5 млн, однако уровень все равно будет на 20% меньше , чем в докризисном 2019 году.

В этой связи ассоциация призывает правительства ЕС к скорейшим законодательным мерам по сбалансированию потребительского спроса на электромобили и соответствующей инфраструктуре.

"Если эта ситуация не будет срочно решена посредством введения амбициозных целей от всех стран-членов ЕС, мы очень скоро столкнемся с существенными препятствиями", - подчеркнул Ципсе.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что Tesla пришлось убрать один компонент из китайских Model 3 и Model Y, чтобы справиться с нехваткой чипов

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Green Deal
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое