RSS
Новости
9 февраля 2022, 12:55
Технология Navitas ускорит зарядку электромобилей в три раза
Ирландский разработчик зарядного оборудования Navitas Semiconductor переключился с мобильной электроники на транспорт, чтобы модернизировать инфраструктуру для электромобилей. Компания работает над устройствами на основе полупроводников из нитрида галлия — такие системы ускорят зарядку батарей в электрокарах, как минимум, в три раза, уверены в Navitas. Технология пока не получила широкого распространения, но разработчик уже привлек 100 млн долларов инвестиций и запустил исследовательский центр в Шанхае, чтобы вывести свое решение на рынок к 2025 году.

«То же самое, что мы делаем с зарядками на 50 Вт для смартфонов или планшетов, мы собираемся сделать на 5 тыс. Вт или 20 тыс. Вт для быстрой зарядки вашего электромобиля», — заявил гендиректор Navitas Джин Шеридан.

Шеридан рассказал, что все проекты Navitas сосредоточены вокруг галлия — химического элемента, который часто образуется при переработке других металлов, но практически не используется в промышленных отраслях. Компания объединяет галлий с азотом и создает нитрид галлия, который затем применяется в процессе изготовления новых полупроводников. По заявлениям Navitas, такие чипы работают до 20 раз быстрее, чем кремний. При этом они обеспечивают до 3 раз большую мощность и в 3 раз более быструю зарядку при вдвое меньшем размере и весе.

Глава стартапа добавил, что та же технология может быть интегрирована не только в зарядные станции, но и в сами электромобили. В таком случае запас хода электрокара может быть увеличен почти на 30% без существенных изменений в компонентах, а за счет «умного» распределения энергии. Более того, в другом сценарии автопроизводитель сможет сохранить существующий запас хода, но уменьшить размер самой батареи примерно на 30%, что пригодится при создании миниатюрных электромобилей.

Слабая сторона технологии, признался Шеридан, заключается в ее новизне и, соответственно, стоимости. Из-за того, что на рынке практически полностью отсутствует подходящие производственные предприятия, стоимость изготовления полупроводников Navitas выше кремниевых микросхем на 10-20%. Но в компании утверждают, что стоимость будет снижаться по мере масштабирования производства.

«Сейчас она всего на 10-20% дороже. Через два года она будет стоить столько же или дешевле. Это мощный чип. Но чтобы сделать все правильно, нам нужно перепроектировать всю систему питания вокруг этого чипа», — объяснил глава Navitas.

С целью избавиться от производственных проблем Navitas открыла собственный центр в Шанхае. На базе этого объекта компания совершенствует технологии и работает с отраслевыми партнерами — Navitas не раскрывает своих клиентов, но утверждает, что уже заключила несколько соглашений с местными производителями электромобилей. Специально для этих предприятий Navitas оптимизирует свои технологии, снижая таким образом производственные затраты партнеров. Первые электромобили с поддержкой быстрой зарядки Navitas должны выйти на дороги общего пользования к середине этого десятилетия.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое