RSS
Новости
10 февраля 2022, 14:29
Льготные цены на газ ударили по биоэнергетике – глава профильной ассоциации
Установление льготных цен на природный газ для производителей тепла для населения и бюджетных организаций, более чем вдвое ниже его коммерческой стоимости, привело к потере конкуренции на этом сегменте котельных на биотопливе.

 

Это отмечает глава правления Биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха.

"В этом ОЗУ, несмотря на то, что цены на газ высокие, для двух категорий потребителей тепла они остались субсидированными. Причем существенно. А цена на биомассу, из которой тоже производится тепло для этих потребителей, подтянулась к коммерческому сегменту, и теперь она не конкурентна в эти две дешевые категории", – сказал Гелетуха.

Он отметил, что, в частности, цена на древесное сырье и треску с ростом цены природного газа выросла примерно на 350%, поскольку на него тоже вырос спрос из-за желания заместить дорогостоящий коммерческий газ.

"В то же время тарифы на тепло из биомассы, как и из других альтернативных источников, устанавливаются по принципу тарифы на тепло из газа минус 10%. Эта законодательная норма действует еще с 17 года. И теперь тарифы на тепло от котельных на биотопливе для населения исчисляются по льготной стоимости газа 7,42 грн/куб. м, но его производители покупают сырье по коммерческим ценам. Экономики здесь нет", – пояснил глава ассоциации.

"Эти ОЗУ котельные на биотопливе или в убытках, или простаивают, а вместо этого включают старые газовые котельные, чтобы обогревать бюджетные организации", - отметил он.

Эксперт выразил убеждение, что искусственно удешевляя природный газ, правительство дает неправильные сигналы всей экономике, поэтому оно должно отойти от такой практики.

"Мы обратились к правительству с предложениями. Первый тезис – выровнять цены на газ, а населению и, возможно, в какой-то мере бюджетному сектору, помогать, чтобы они могли оплачивать счета. Это будет меньше финансовой нагрузки, потому что сейчас фактически субсидируются все потребители, независимо от достатка», – считает глава ассоциации.

По его словам, другое ее предложение состоит в том, чтобы дать возможность производителям тепла из биосырья покупать его на спецаукционах по экономически обоснованным ценам.

"Прежде всего, спецаукционы можно было бы сделать для древесного сырья, поскольку оно поступает от государственных лесхозов, и это в руках правительства. Нам самим не нравится предложение спецаукционов, но мы не видим сейчас другого решения. Конкурировать при таких условиях в принципе невозможно. Один сектор просубсидировали , пошел перекос в другом", – объяснил он.

По словам Гелетухи, сейчас производители тепла из биомассы находятся в худшей ситуации, чем производители социальных продуктов, для которых организовали спецаукционы по покупке газа.

Вместе с тем он подчеркнул, что все-таки сектор биоэнергетики надеется на обещанную правительством политику в ближайшие два года выровнять цены на газ для всех категорий потребителей, что будет способствовать его замещению.

Зато, по его мнению, субсидирование цен на газ нивелирует стремление его замещать.

"Например, для населения самое дешевое топливо сейчас это газ. Никто не сможет конкурировать с газом по 8 тысяч. Соответственно, никто не будет его и замещать. Выходит, что создав субсидированный газ для населения и бюджетников, мы отсекли все альтернативы по его замещению, сделали невыгодной термомодернизации», – размышляет глава БАУ.

Он сказал, что биоэнергетика по последним данным заместила около 15% потребления природного газа, это более 5 млрд куб. м по году.

"Эти 5 млрд куб.м могли бы превратиться в 10 млрд. куб. м", – заметил он.

При этом он отметил, что в последнее время больше всего наращивает потребление тепла из биосырья промышленность и коммерческие организации, поскольку они пытаются задействовать программы замещения природного газа, но в предыдущие годы, когда, по его словам, "была более взвешена политика газа для населения", рост потребления наблюдался в данной сфере и среди бюджетных организаций.

Эксперт также уточнил, что биоэнергетика производит тепло для всех категорий потребителей, но доля населения и бюджетных организаций, которым она сейчас вынуждена продавать его в неконкурентных условиях, существенна.

"Четкой статистики нет, но если брать в целом по потреблению, то примерно половина потребителей это население, а другая – коммерческие, бюджетные структуры и ЖКХ", – добавил эксперт.

Ранее сообщалось, что В 2020 году инвестиции в биоэнергетику Украины составили 2 млрд евро

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое