RSS
Новости
10 февраля 2022, 17:42
Из-за электромобилей в Европе начнутся перебои с электроснабжением и рост цен на электроэнергию
Аудиторская компания Ernst & Young совместно с европейской ассоциацией электроэнергетической отрасли Eurelectric спрогнозировали, как растущий рынок электромобилей повлияет на европейские электросети.

В ближайшие 13 лет количество электромобилей в Европе должно увеличиться с 3 до 130 млн машин. Эксперты утверждают, что массовый переход на электромобили будет сопровождаться частыми скачками напряжения, потерей мощности и ростом цен на энергоносители.

К 2030 году в Европе должно быть установлено 34 миллиона зарядных станций для электромобилей, к 2035-му их количество увеличится до 65 млн. При этом аналитики утверждают, что большая часть должна быть установлена в жилых домах, так как зарядка электромобиля дома обходится на 60–80% дешевле, чем на общественных станциях.

По оценке экспертов, нынешние электросети Европы готовы выдержать до 100 млн электромобилей. Но в будущем, чтобы избежать проблем с электричеством, владельцам электромобилей могут запретить заряжаться дома днём и существенно ограничат использование публичных станций.

Пиковая нагрузка на европейские электросети до 2030 года увеличится на 90%. Установка домашних зарядных станций будет стоить около 115 миллиардов евро. Также ожидается существенный рост цен на электроэнергию.

Ранее сообщалось, что продажи электромобилей в мире выросли более чем в два раза в 2021 году

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ixbt.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое