RSS
Новости
14 февраля 2022, 09:21
Украинский электромобиль выехал на зимние тесты, разработан экологичный метод извлечения ценных редкоземельных элементов из отходов и Duke Energy закроет все свои угольные электростанции- и другое за выходные
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за выходные

Украинский электромобиль за 16 тысяч долларов выехал на зимние тесты

Криворожская компания CoolOn Motors продолжает тестировать первый украинский грузовой электромобиль. Прототип CoolOn испытывают и в зимних условиях. По словам разработчиков, тесты в разных условиях позволяют усовершенствовать технологии электрокара.

Разработан более экологичный метод извлечения ценных редкоземельных элементов из отходов

Редкоземельные металлы, всего 17 элементов таблицы Менделеева, сильно разбросаны в земной коре, поэтому получать их довольно сложно. Редкоземельные элементы (РЗЭ) крайне важны для производства бытовой электроники, химической промышленности и автомобилестроения. На основе Nd, Y, Sm, Er, Eu с Fe-B получают сплавы с рекордными магнитными свойствами, поэтому их используют в двигателях для электромобилей, гибридов. Другие же необходимы для создания компонентов смартфонов, жестких дисков, плоских экранов и т. д.

Duke Energy закроет все свои угольные электростанции (16 ГВт) до 2035 года

Американская энергетическая корпорация Duke Energy Corp. объявила о планах сократить долю угля до менее 5% от общего объема генерации к 2030 году и полностью отказаться от угля к 2035 году.

Компания назвала свой шаг «крупнейшим в отрасли запланированным выводом угольного флота из эксплуатации».

В 2021 г в новостройках ФРГ устанавливалось больше тепловых насосов, чем газовых котлов

Немецкая «Рабочая группа по энергетическим балансам» (AGEB), опубликовала предварительные статистические данные о потреблении энергии в ФРГ в 2021 году, в том числе, о структуре организации теплоснабжения в новых жилых домах страны (как одно-, так и многоквартирных).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое