RSS
Новости
15 февраля 2022, 09:41
НКРЭКУ отменила еще три свои постановления
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), отменила три свои предыдущих постановления о внедрении ограничительных мер на рынке электроэнергии.

Накануне Окружной административный суд Киева (ОАСК) отменил два решения НКРЭКУ, которые регулятор ввел для стабилизации цен на рынке электроэнергии.

НКРЭКУ приняла временные решения на период до 28 февраля об установлении минимальной цены на внутрисуточном рынке (ВСР) 110% от цены на рынке «на сутки вперед» (РСВ) и откорректировала алгоритм платы за отрицательные небалансы на уровне 102% от предельной цены на РСВ. Также регулятор продолжил действие минимальной граничной цены на РСВ.

«Мы сегодня принимаем повторное решение. Отмена предыдущих решений – это дестабилизация ситуации на рынке как один из элементов гибридной войны. Как повлияет эта отмена – все понимают. "Энергоатом" в январе не продал свой объем электроэнергии на февраль, поэтому до конца месяца можно будет продолжать обваливать РСВ в сложившихся условиях. Отмена нашего решения позволит спекулировать в таких условиях рынком. Поэтому новые меры НКРЭКУ будут и сегодня, и всегда», – отметила член комиссии Ольга Бабий.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что суд отменил меры энергорегулятора по стабилизации рынка

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое