RSS
Новости
15 февраля 2022, 11:10
Tesla выбирает место для строительства второго завода электромобилей в Китае
Компания Tesla изучает возможность строительства ещё одного предприятия на территории Китая. Первое китайское предприятие Tesla уникально тем, что построено в рекордные сроки и стало крупнейшим экспортёром электромобилей данной марки. Также здесь уникальная структура собственности — вопреки правилам, китайские власти не стали предлагать американской компании партнёров из числа местных компаний.

Прогресс Tesla в развитии имеющегося китайского предприятия во многом обусловлен тем, что оно расположено в зоне свободной торговли Шанхая. Для американского производителя электромобилей важен фактор минимизации бюрократических барьеров, о чём можно судить хотя бы по истории строительства предприятия в окрестностях Берлина, которое должно было начать выпуск продукции еще прошлым летом, но вместо этого до сих пор ожидает окончательных согласований с местными чиновниками.

Компания Tesla рассматривает провинцию Ляонин на северо-востоке Китая в качестве одной из вероятных площадок для строительства второго предприятия по сборке электромобилей на территории Китая. Если быть точнее, предприятие может быть построено в Шэньяне, являющемся административным центром провинции.

По данным источника, за право разместить второе предприятие Tesla в Китае с этим городом соперничают ещё не менее семи населённых пунктов в различных провинциях Китая. Местный рынок очень важен для Tesla, сейчас предприятие в Шанхае является крупнейшим по количеству выпускаемых электромобилей и главной экспортной площадкой, поэтому появление второго предприятия в Китае остается лишь вопросом времени. Илон Маск на последнем квартальном мероприятии заявил, что с выбором новых мест для строительства предприятий компания намеревается определиться к концу текущего года.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что Tesla отзывает еще более 26 тысяч электрокаров в США

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое