RSS
Новости
15 февраля 2022, 15:14
Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины о развитии систем накопления энергии».
При разработке документа были учтены главные принципы правового регулирования систем накопления энергии в странах ЕС. Его принятие обеспечит использование систем накопления энергии, сбалансирует работу энергосистемы, будет способствовать синхронизации украинской энергосистемы с европейской ENTSO-Е, а также повысит стабильность электроснабжения для потребителей.

Законом предусматривается создание нового участника на рынке электрической энергии – оператора установки хранения энергии и определяются его права и обязанности. Определение термина «хранение энергии» приводится в соответствии с Директивой ЕС.

Также регулируется вопрос лицензирования деятельности по хранению энергии, возможность использования системы хранения энергии потребителями, а также производителями электрической энергии, в частности производителями электрической энергии из ВИЭ.

Согласно принятому закону, оператор установки хранения энергии имеет право предоставлять услуги по балансировке и вспомогательные услуги. ОСП/ОСР запрещается осуществлять деятельность по хранению энергии, одновременно определяются исключительные условия, при которых ОСП/ОСР могут использовать установки хранения энергии.

В целях стимулирования развития технологий хранения энергии и привлечения инвестиций вводятся льготные условия по оплате тарифа на передачу и диспетчеризацию – на разницу между отобранной и выданной в сеть электрической энергией (сальдо).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое