RSS
Новости
15 февраля 2022, 17:41
Флагманский электромобиль Lexus предложит запас хода около 700 км и твердотельные аккумуляторы
Корпорация Toyota Motor взяла на себя обязательства перевести все модели марки Lexus на электротягу к 2035 году, хотя первенец в лице кроссовера RZ 450e выйдет на рынок с некоторой задержкой относительно массового «сородича» по имени Toyota bZ4X. Материнская компания уже активно демонстрирует внешность будущих электромобилей Lexus, обещая самой быстрой модели запас хода до 700 км и аккумуляторы нового типа.

Согласно новому заявлению Toyota Motor, будущее спортивное купе Lexus, обеспечивающее время разгона до 100 км/ч чуть более двух секунд, станет идейным преемником LFA. О возможности использования тяговых аккумуляторов с твердотельным электролитом компания говорит лишь гипотетически, попутно упоминая возможный запас хода нового флагмана — более 690 км на одном заряде.

С одной стороны, электрокар должен стать своего рода «витриной» технических достижений Lexus в сфере создания электромобилей, поэтому передовые тяговые батареи более массовым моделям могут достаться не сразу. С другой стороны, привязка к данному типу аккумуляторов говорит о достаточно длительном ожидании анонса, ведь мало кто из производителей готов предложить серийные батареи с твердотельным электролитом ранее середины текущего десятилетия.

Одновременно марка Lexus продемонстрировала внешность трёх других электромобилей, которые пойдут в серию в обозримом будущем. Компанию спортивному купе составит четырёхдверный седан с утапливаемыми ручками, как у Tesla или ряда других современных автомобилей, озабоченных проблемами аэродинамики.

Пара электрических кроссоверов вполне способна обойтись общей с Toyota bZ4X платформой. Один из них будет обладать более обтекаемым силуэтом, другой наверняка сделает упор на практичность за счёт форму кузова, увеличивающей полезный внутренний объём в районе багажника. В нынешнем поколении Lexus RX проблема увеличения вместимости достигнута «растягиванием» покатого силуэта кроссовера, что является не совсем изящным с точки зрения компоновки решением.

Пока Lexus не конкретизирует, когда появятся на рынке все упоминаемые электромобили, за исключением кроссовера RZ 450e, чьё массовое производство стартует уже этой весной. Ходовой прототип кроссовера с более вместительным кузовом тоже готов, именно на нём глава марки Lexus осуществил пробную поездку. Не исключено, что оба кроссовера будут соседствовать в одном модельном семействе.

Ранее сообщалось, что к 2030 году Toyota и Lexus представят 30 новых электромобилей, потратив на их создание более 17 млрд долларов

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое