RSS
Новости
16 февраля 2022, 10:42
Сколько стоит солнечная электроэнергия в Швеции?
В научном журнале Renewable Energy опубликована статья «Economic analysis of the early market of centralized photovoltaic parks in Sweden» («Экономический анализ рынка централизованных фотоэлектрических парков в Швеции, находящегося на ранней стадии развития»).

Почему «ранней»? Дело в том, что исторически в Швеции развивалась главным образом распределенная солнечная энергетика, и только недавно начали строить более-менее крупные солнечные парки. 

Статья посвящена экономическому анализу этих крупных объектов фотоэлектрической генерации. Все составляющие стоимости расписаны в ней чрезвычайно подробно, поэтому статья представляет несомненный интерес.

Исследовательская группа, состоящая из ученых, представляющих шведские Технический университет Чалмерса и Государственный исследовательский университет в Уппсале, проанализировала экономику шести солнечных электростанций мощностью от 3 до 14 МВт, введенных в эксплуатацию в 2019-2020 гг.

Размер капитальных затрат у этих объектов составил от 603,2 до 776 евро на установленный киловатт, постоянные операционные издержки 4,2-11,6 евро на киловатт в год, и переменные операционные издержки 0,1-1,9 евро/МВт*ч. КИУМ в среднем составляет 11%.

Согласно расчётам авторов, несубсидированная приведенная стоимость энергии (LCOE) рассматриваемых солнечных электростанций, находится в интервале 0,02737–0,04939 евро за киловатт-час и в среднем составляет 0,04079 евро за киловатт-час.

Широкий диапазон LCOE объясняется в основным различными условиями финансирования – стоимостью капитала (WACC), которая в среднем по всем проектам составляет 3,42%. Это, безусловно, очень низкая стоимость капитала, которая объясняет столь хороший показатель LCOE. Стоимость капитала в размере 5% и 7% увеличила бы LCOE изученных фотоэлектрических парков в среднем до 0,05785 евро/кВт*ч и 0,06899 евро/кВт*ч соответственно.

К слову, согласно недавним расчётам немецкого института Fraunhofer ISE, в Германии LCOE у крупных наземных солнечных электростанций находится в интервале 0,0312–0,058 евро / кВт*ч. То есть показатели сопоставимы со шведскими.

Сравнивая LCOE шведских солнечных парков со спотовыми ценами на электроэнергию, авторы делают вывод, что четыре объекта из шести могут быть прибыльными, работая по «коммерческой модели», то есть продавая электроэнергию на оптовом рынке. «Рентабельность фотоэлектрических парков может быть достигнута, но не гарантируется». Поэтому инвесторам нужно что-то ещё, чтобы эту рентабельность гарантировать. Соответствующие инструменты хорошо известны. Это, в частности, PPA, прямые договоры купли-продажи электроэнергии, которые, кстати, довольно распространены в Скандинавии. Они позволяют фиксировать цену на электроэнергию на долгий срок, что выгодно как для продавцов, так и для покупателей. И действительно, все проекты рассмотренных солнечных электростанций были реализованы в рамках бизнес-моделей корпоративных PPA или кооперативного владения.

Ранее сообщалось, что в Швеции построят крупнейший в стране проект в сфере солнечной энергетики

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое