RSS
Новости
16 февраля 2022, 15:42
Британские разработчики представили подводные электростанции
Высокотехнологичные приливные турбины, вырабатывающие электричество из энергии океана, представили разработчики в Британии.

Пара «крылатых» машин в настоящее время работает под водами Фарерских островов в Северной Атлантике. Известные как «морские драконы» или «приливные воздушные змеи», они выглядят как самолеты, но на самом деле это высокотехнологичные приливные турбины, вырабатывающие электричество из энергии океана.

Два «воздушных змея» с размахом крыльев в пять метров движутся под водой по схеме восьмерки, поглощая энергию прилива. Они привязаны ко дну фьорда 40-метровыми металлическими тросами. Их движение создается за счет подъемной силы, создаваемой потоком воды, подобно тому, как самолет летит за счет силы воздуха, обтекающего его крылья.

Движущаяся «траектория полета» позволяет воздушному змею охватить большую площадь со скоростью, в несколько раз превышающей скорость подводного течения. Это, в свою очередь, позволяет машинам увеличивать количество энергии, вырабатываемой только водой.

Бортовой компьютер направляет кайт по преобладающему течению, затем останавливает его при слабом течении, поддерживая постоянную глубину в толще воды. Электроэнергия передается по привязным кабелям к другим на морском дне, а затем к береговой станции управления недалеко от прибрежного города Вестманна.

Технология была разработана шведской инжиниринговой фирмой Minesto, основанной еще в 2007 году как дочерняя компания британского производителя самолетов Saab.

Два «подводных змея» на Фарерских островах в прошлом году снабжали электроэнергией фарерскую электроэнергетическую компанию SEV и национальную сеть островов в экспериментальном порядке в течение прошлого года.

Ранее сообщалось, что ветропарки Германии и ГАЭС Норвегии соединили подводным кабелем

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rossaprimavera.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое