RSS
Новости
19 февраля 2022, 09:18
ВИЭ-электростанции будут стабилизировать энергосистемы, Toyota разрабатывает механические коробки передач для электрокаров, Украина увеличила производство эко-нейтральной энергии, – и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю

ВИЭ-электростанции будут стабилизировать энергосистемы на регулярной основе

Британские регуляторы энергетического рынка внесли изменения в «Сетевой кодекс». Теперь британский системный оператор National Grid ESO сможет на регулярной основе привлекать солнечные, ветровые и волновые электростанции для оказания услуг по стабилизации энергосистемы.

Крупнейший экспортёр угля отказывается от его использования

Министерство энергетики и полезных ископаемых Индонезии представило основные положения энергетической стратегии, направленной на достижение нулевого баланса выбросов (Net Zero Emission) к 2060 году или раньше.

Toyota разрабатывает механические коробки передач для электромобилей

Компания опубликовала патенты, в которых излагаются ее планы по созданию трансмиссии, совершенно не свойственной электрокарам. Новый электромобиль Toyota сможет даже переключаться между режимами управления автоматического и ручного вождения.

Британская энергокомпания случайно отправила клиентам чеки на триллионы фунтов в качестве компенсации за перебои с сетью

Британская энергокомпания Northern Powergrid (дочерняя компания Berkshire Hathaway Energy) по ошибке выписала чеки на тринадцатизначные суммы 74 своим клиентам, пишет BBC. Это была компенсация за отключение электроэнергии во время шторма Arwen в ноябре 2021 года. Ошибку уже исправили.

Украина увеличила производство экологически нейтральной энергии

По итогам 2021 года в энергетическом миксе Украины 69,7% пришлось на электроэнергию, выработанную на электростанциях, не имеющих углеродных выбросов (СО2), что на 6,1% больше, чем в 2020 году.

В IRENA рассказали, как изменится потребление водорода к 2050 году

Мировое потребление водорода к 2050 году составит до 12%, а его суммарная стоимость, а также производных веществ аммиака и метанола, к тому времени станет гораздо меньше, чем нынешняя стоимость нефти. Такие прогнозы представило Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

Самые эффективные солнечные модули на сегодняшний день

Издание TaiyangNews опубликовало свой рейтинг самых эффективных солнечных модулей (панелей), которые находятся в продаже и полные спецификации которых общедоступны.

«Дионис БГЭ» запустил биогазовый комплекс мощностью 4,5 МВт

ООО «Дионис Биогаз Энерджи» («Дионис БГЭ», Киев) запустило новый биогазовый комплекс установленной мощностью 4,5 МВт на основе технологии метанизации смесей из органического сырья в поселке Цветочный под Житомиром.

"Укрэнерго" откажется от строительства системы накопления энергии, с принятым законом эту нишу займет бизнес – председатель правления

НЭК "Укрэнерго", вероятнее всего, откажется от намерений строить системы накопления энергии (СНЭ), поскольку актуальность этого с принятием профильного закона утратилась.

В США начались работы по созданию мощной ветряной электростанции мощностью 130 МВт

В США начинается строительство ветряной электростанции мощностью 130 МВт. Она сможет производить энергию примерно для 70 000 домов.

Электростанция будет включать 12 турбин и подключаться к электрической сети в Лонг-Айленде. Строительство планируют завершить к 2023 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое