RSS
Новости
20 февраля 2022, 11:43
НКРЭКП назвала энергокомпании, чьи колл-центры наживаются на клиентах
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), обнародовала рейтинг работы колл-центров операторов систем распределения и электропоставщиков. Об этом сообщается на сайте регулятора.

В антирейтинг попали  семь компаний. Отмечается, что речь идет о требовании предоставлять услуги клиентам бесплатно.

«Требования по предоставлению услуг колл-центра на безвозмездной основе не соблюдаются шестью лицензиатами», - говорится в сообщении.

А именно: АО «ДТЭК Днепровские электросети», АО «ДТЭК Одесские электросети», АО «ДТЭК Донецкие электросети», ПАО «Черкассыоблэнерго», ЧАО «Ровнооблэнерго», АО «Черновцыоблэнерго».

Кроме того, АО «Житомироблэнерго» было предоставлено в НКРЭКУ информацию о наличии номера телефона по коду 0800 (безвозмездного для потребителя, - ред.), но соответствующий номер не был указан на вебсайте компании.

Напомним, на сегодняшний день организационно-технические требования к функционированию колл-центров операторов систем распределения установлены Минимальными требованиями к качеству обслуживания потребителей электрической энергии колл-центрами, утвержденными постановлением НКРЭКУ от 12.06.2018 № 373.

В соответствии с требованиями колл-центры обязаны функционировать в круглосуточном режиме работы и предоставлять услуги абонентам на безвозмездной основе. При этом основным условием выполнения такого требования является, в том числе, бесплатная тарификация звонка абонента на номер(а) колл-центров ОСР и без платы за соединение.

Одним из способов обеспечения выполнения такого требования является использование глобальной телекоммуникационной услуги, предоставляемой по коду услуги 0800, при которой вызов абонента осуществляется за счет вызываемого абонента, т.е. за счет колл-центра. 

Уже после публикации новости редакция получила комментарий компании ДТЭК Сети, в котором утверждается, что сообщение НКРЭКУ утратило актуальность, поскольку с марта 2021 года все операторы системы распределения ДТЭК Сети имеют бесплатные номера 0800 для клиентов. Они указаны в разделе "контакты" на сайтах операторов.

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ упростила получение компенсации из-за отключения электроэнергии

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое