RSS
Новости
21 февраля 2022, 20:34
Впервые за девять лет страны ЕС продемонстрировали рост угольной электрогенерации
Выработка электроэнергии на угольных ТЭС в Европе в 2021 году увеличилась впервые с 2012 года и сразу на 18% — до 579 ТВт-ч, говорится в исследовании консалтинговой компании Rystad Energy.

“Европейские страны постепенно выводили из эксплуатации угольную инфраструктуру в последние годы, поскольку двигались в сторону декарбонизированного будущего. Несмотря на это, по мере нарастания энергетического кризиса, уголь сохранил решающее значение, особенно в условиях, когда доступность “чистой” электроэнергии оказалась под вопросом”, — приводятся в нем слова главы исследований газового и энергетического рынков Rystad Energy Карлоса Торреса Диаза.

По его мнению, вероятнее всего, в ближайшее время ситуация не изменится.

Дальнейший рост цен на газ и возможное возникновение вооруженного конфликта между Россией и Украиной с риском перебоя поставок будет способствовать росту выработки э/э на угольных ТЭС еще на 11% в 2022 году — до 641 ТВт-ч, прогнозируют эксперты Rystad.

В исследовании также отмечается, что одной из причин ускорения выработки угольной э/э является сокращение объемов гидро- и ветроэлектрогенерации в 2021 году в результате снижения скорости ветра и падения уровня воды в европейских реках. Вместе с тем аналитики ожидают наращивания генерации на ВЭС до 469 ТВт-ч в 2022 году по сравнению с 447 ТВт-ч в 2021 году, тогда как генерация э/э на ГЭС прогнозируется на низких уровнях.

Согласно исследованию, генерация э/э на АЭС в ЕС выросла на 6% в 2021 году — до 884 ТВт-ч и внесла “проблеск надежды для энергетического рынка Европы”.

С другой стороны, аналитики также указывают на данные французской энергетической компании Electricite de France SA (EDF), которая второй раз за месяц ухудшила прогноз электрогенерации на АЭС в 2022 и 2023 годах из-за износа реакторов и непредвиденных выходов их из строя.

Ранее сообщалось, что США могут сэкономить 5,6 млрд долларов в год, заменив часть угольных электростанций солнечными

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое