RSS
Новости
21 февраля 2022, 21:01
ГарПок выплатил 3,1 млрд. грн. производителям ВИЭ и довел уровень расчетов за 5 мес 2021 года до 100%
ГП «Гарантированный покупатель» на прошлой неделе на 100% рассчитался с производителями ВИЭ за 4 месяца 2021 года (июнь, август, сентябрь, ноябрь) и достиг уровня стопроцентной оплаты за 5 месяцев прошлого года, что в денежном выражении составляет около 40% задолженности. Это стало возможным благодаря успешному урегулированию руководством предприятия взаимной задолженности и взаиморасчетов ГарПока и Энергоатома. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

17 февраля 2022 года ГП "Гарантированный покупатель" перечислило производителям рынка возобновляемых источников энергии остаток средств за поставленную ими электроэнергию в июне, августе, сентябре и ноябре 2021 года. К этому моменту уровень оплат за эти месяцы составлял от 80% до 94% . Учитывая, что оплата за декабрь была произведена полностью, 100% уровень расчетов достигнут уже за 5 месяцев 2021 года. Сумма оплат производителям составила 3,1 млрд. грн., что составляет около 40% нереализованных обязательств Гарпока за прошлый год. Этому предшествовало принятие 15 февраля НКРЭКУ Постановления № 300 "Об утверждении размера стоимости услуги по обеспечению увеличения доли производства электрической энергии из альтернативных источников энергии, предоставленной ГП "ГАРАНТИРОВАННЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ" в июне, августе, сентябре и ноябре 2021 года"

"Совершение оплаты стало возможным благодаря тому, что нами с ГП "НАЭК "Энергоатом" были урегулированы взаиморасчеты, дискуссия по которым берет начало еще с марта прошлого года, когда атомная генерация должна была поставить в рамках ПСО 734 тыс. МВт·ч электроэнергии. В результате конструктивных переговоров, согласно подписанному Соглашению между ГП "НАЭК "Энергоатом" и ГП "Гарантированный покупатель" об урегулировании взаимной задолженности и взаиморасчетов, 14 февраля 2022 года ГарПок наконец-то получил этот объем в ходе электронного аукциона. Урегулирование взаиморасчетов по ПСО стало тем положительным сигналом, что разблокировал процесс подписания Актов приема-передачи услуги по обеспечению увеличения доли производства электрической энергии из альтернативных источников и получение средств от ЧАО "НЕК "Укрэнерго", - так прокомментировал разблокирование платежей производителям "зеленой" энергии .о. директора ГарПок Андрей Пилипенко.

Глава Украинской ассоциации возобновляемой энергетики (УАВЭ) Александр Казакевич подтвердил получение платежей и выразил надежду, что в ближайшее время будет погашен остаток долга за 2021 год. "5 месяцев заплатили, это примерно половина долга за 2021 год. Остальные 7 месяцев в процессе. На заседании комиссии (НКРЭКУ, ред.) ее представители сказали, что до конца февраля должны закрыть эти вопросы подписанием актов или утверждением услуги. Будем надеяться, что так и будет".

Эксперты рынка также отмечают, что погашению задолженности должна была помочь и активизация аукционов по продаже зеленой электроэнергии, осуществленной ГарПоком за последние два месяца.

Напомним, что 25 января этого года "ГарПок" финализировал расчеты за возобновляемую электроэнергию за 2020 год, оплатив производителям ВИЭ около 3 млрд. грн. Как отмечал глава предприятия Андрей Пилипенко, это произошло "благодаря выводам внутренней рабочей группы, проверившей правильность расчета стоимости электрической энергии по "зеленому" тарифу для каждого производителя, а также подтверждению расчетов от НКРЭКУ". "Регулятор засвидетельствовал, что все начисления произведены в соответствии с требованиями законодательства и не нуждаются в повторном пересмотре" , - констатировал Пилипенко.

По мнению руководителей профильных Ассоциаций, улучшению состояния расчетов с производителями ВИЭ способствовала конструктивная и проактивная позиция нового руководителя Гарпока. Так, Глава Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков отметил, что "очень большую роль сыграла проверка деятельности ГарПока , инициированная Андреем Пилипенко, позволившей расставить все точки над "і"". Кроме того, как отметил Конеченков, "новый руководитель начал с диалога с производителями, предложив регулярные встречи, и мы, представители ассоциаций, уже дважды встречались, что, безусловно, помогает решать существующие проблемы". Александр Козакевич (УАВЭ), также отметил, что "новый глава ГарПока относится к области ВИЭ открыт, у нас вместе с другими ассоциациями была не одна встреча с ним, он объяснял ситуацию", - комментирует Казакевич.

Справка, таблица уровня расчетов за е/е в помесячном разрезе за 2021 год (%)

Месяц 2021 г.

На 29.01.2022

На 17.02.2022

Январь

93

93

Февраль

93

93

Март

93

93

Апрель

93

93

Май

80

80

Июнь

80

100

Июль

80

80

Август

86

100

Сентябрь

80

100

Октябрь

62

62

Ноябрь

94

100

Декабрь

68

100

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое